Издания

Официальная публикация

Главой Госинспекции по недвижимости назначен Андрей Коротков

Губернатор Георгий Полтавченко назначил главой Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга Андрея Короткова.


Новая инспекция получит региональные полномочия государственного контроля за использованием городской недвижимости и земельных участков. Кроме того, новая инспекция будет заниматься инвентаризацией госимущества.

Андрей Коротков ранее работал в структурах департамента имущества мэрии Москвы.

источник: АСН-инфо

В Петергофе отреставрируют главку собора Петра и Павла

Реставрация большой главки собора Петра и Павла в Петергофе оценивается в 30,8 млн рублей.


Это начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 20 апреля, победителя выберут 6 мая 2016 года. Срок завершения реставрации - 30 октября 2016 года. Преимущества предоставляются участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации.

По данным обследования КГИОП, сегодня кровля собора находится в неудовлетворительном состоянии, ее элементы не закреплены и представляют угрозу для жизни людей. Окраска медного окрытия выветрилась, само окрытие кровли и главок деформировано и местами утрачено. Примыкание металла к кирпичным и оштукатуренным поверхностям нарушено, имеются протечки, деструктурирована штукатурка, повреждена живопись, от биопоражений образовались черные пятна. Подрядчику предстоит заменить металлические оконные заполнения слухов большой главки и барабана, отреставрировать кладку в местах откосов оконных проемах слухов большой главки и барабана, фонариков и карнизов, восстановить окрытие главки.

Собор святых апостолов Петра и Павла построен к 1905 году в формах русского зодчества XVI—XVII веков. Рассчитан на 800 человек. Увенчан пятью главами. Стены облицованы кирпичом и поливными изразцами. Главный майоликовый иконостас выполнен по образцу иконостаса православной греческой церкви Святого Георгия в Венеции.

После революции стал приходским собором. В 1922—1937 годах в нём находилась кафедра епископа Петергофского Николая. В 1938 году собор был закрыт, в 1941 году сняли облицовку глав. Во время войны был частично разрушен, так как в храме находился немецкий корректировщик, следивший за передвижением советских кораблей. После войны храм использовался под склад тары. В 1974 году взят под охрану государства. К 1987 году завершена реставрация фасадов. Предполагалось устроить в храме музей или концертный зал. В 1989 году был возвращён церкви. Является объектом культурного наследия регионального значения.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько