Издания

Официальная публикация

Площадку под размещение АБЗ из Коломяг пока не нашли

Земельные участки для вывода асфальтобетонных заводов «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» из Коломяг пока не найдены.


Как отмечают в Смольном, в конце 2015 года по поручению вице-губернатора Игоря Албина на базе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) была создана рабочая группа с участием исполнительных органов власти и заинтересованных сторон по подготовке плана мероприятий для перебазирования асфальтобетонных производств из Коломяг.

Рабочей группой разработана «дорожная карта» по оптимизации логистики и месторасположения заводов в соответствии с концепцией развития транспортной системы Санкт-Петербурга и ее интеграцией в генеральный план города на 2018 – 2043 гг. Она включает в себя мероприятия, направленные на соблюдение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, мероприятия по изучению европейского опыта модернизации асфальтобетонных заводов, а также непосредственно вопросы перебазирования ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» и разработку концепции комплексного развития объектов асфальтобетонного производства в Санкт-Петербурге. «Дорожная карта» – в стадии реализации.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Пензиев, для вывода асфальтобетонных заводов «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» из Коломяг были изучены возможности переезда заводов в производственные зоны «Конная Лахта», «Ржевка», «Ручьи», Саперная». Однако наличие в радиусе 500 м вокруг участков объектов жилой застройки и отсутствие железнодорожных путей с эстакадой для разгрузки материалов исключили возможность перебазирования. Сформирован реестр из 63 земельных участков в северных районах города (Калининский, Приморский, Выборгский, Курортный). Продолжается изучение их соответствия техническим требованиям асфальтобетонных производств и специфики земельно-имущественных отношений.

Вице - губернатор Игорь Албин подчеркнул, что определиться с выбором земельного участка для перебазирования асфальтобетонных заводов из Коломяг необходимо в рамках подготовки Генерального плана города на 2018 – 2043 гг. КРТИ поручено провести полный анализ логистики работы асфальтобетонных производств города с учетом формирования транспортной схемы развития Петербурга и географии объектов капитальных вложений. Вице-губернатор высказался за усиление мер по улучшению экологической обстановки в Коломягах, в том числе за счет формирования зеленых зон вокруг промышленных предприятий.

источник: АСН-инфо

Законопроект о кадастровой госоценке земли могут рассмотреть до конца созыва ГД

Законопроект о государственной кадастровой оценке земли планируется рассмотреть и принять до истечения полномочий нынешнего созыва Госдумы, сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.


"Сейчас подготовлен законопроект, который предполагает создание государственных учреждений, которые будут осуществлять кадастровую оценку, я рассчитываю, что шестой созыв Госдумы успеет рассмотреть и принять этот законодательный акт", — сказал он.

По словам Нарышкина, должна быть разработана "единая методическая база кадастровой оценки земли и нормативно утвержденная формула, и за это должно нести ответственность, за разработку этих документов, министерство экономического развития", пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в начале мая правительство РФ внесло с Госдуму законопроект о передаче полномочий по определению кадастровой стоимости государственным учреждениям. Определение кадастровой стоимости должно происходить на основе непрерывного мониторинга рыночных цен и тенденций, при наличии достаточной информации об объектах недвижимости, а также — в рамках единого методологического подхода. Представляется целесообразным введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе осуществлять определение кадастровой стоимости".

источник: АСН-инфо