Издания

Официальная публикация

80% коворкингов в Петербурге расположены в составе БЦ

По данным экспертов, предложение коворкингов в Петербурге насчитывает 20 объектов общей площадью 4,5 тыс. кв. м. При этом 80% из них находятся в составе офисных объектов.


Эксперты NAI Becar объясняют данную тенденцию отсутствием необходимости существенной перепланировки помещений и смены их функционального назначения. 

В Петербурге коворкинги – преимущественно единичные проекты. Только 2 компании развивают коворкинги под единым брендом – «Офис-М» (6 объектов) и международная сеть – Regus (2 объекта).  45% коворкингов сконцентрировано в Центральном районе, 27% – в Петроградском районе.

По словам Ольги Шарыгиной, управляющего директора департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, не только в Петербурге, но и во всём мире большинство коворкингов расположено в бизнес-центрах. Офисное помещение легче всего переделать под коворкинг, также не потребуется вносить изменения в функциональное назначение объекта.

источник: АСН-инфо

Госстройнадзор Петербурга за два года заключил три мировых соглашения по самостроям

Госстройнадзор Петербурга за два года заключил три мировых соглашения по самостроям.


Как сообщил советник начальника Службы Арсений Волков, по одному из них ответчик не справился с выполнением условий. Надзорное ведомство уже направило заявление о выдаче исполнительного листа о принудительном исполнении условий мирового соглашения. По двум мировым соглашениям между Службой и ответчиками проходит процесс обсуждения.  

Г-н Волков отметил, что Служба в судебных спорах, связанных с объектами самовольного строительства, не преследует цели снести «самострой», о чем ведомство неоднократно заявляло. «Задача состоит в приведении объекта в соответствие с требованиями закона. Мировое соглашение позволяет при соблюдении норм законодательства прийти к компромиссному решению с ответчиком. В то же время мировое соглашение – это не легализация объекта, не прощение нарушителю, не амнистия, это «публичный договор» о добровольном исполнении требований закона в отношении самовольной постройки» - отмечают в Службе.

Он добавил, что Служба не может выступать инициатором заключения подобного соглашения, ведомство уже начало судебный процесс о сносе самостроя. Инициировать процесс заключения может только ответчик.

источник: АСН-инфо