Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор не выявил нарушений при вводе домов ЖК «Новая Скандинавия»

Служба госстройнадзора Петербурга провела проверку обстоятельств ввода в эксплуатацию домов жилого комплекса «Новая Скандинавия».


Застройщик в лице АО «Группа Прайм» начал вводить в эксплуатацию жилой комплекс «Новая Скандинавия» в 2005 году. На тот момент в приемке жилых домов принимала участие государственная комиссия, которая состояла из нескольких ведомств, в том числе СЭС, пожарных, администрации района, эксплуатирующих организаций. Акты госкомиссии утверждались приказом Комитета по строительству. Таким образом, были приняты в эксплуатацию 7 жилых домов, отмечают в службе. 

После вступивших в силу изменений законодательства, Служба выдала разрешения на ввод в эксплуатацию 13 жилых домов, которые вошли в состав упомянутого ранее жилого комплекса АО "Группа Прайм".

«Примечательно, что жалобы жителей поступали в Службу только на некачественное обслуживание инженерных сетей, которые до сих пор не переданы на баланс эксплуатирующим организациям. Решение этих вопросов не входит в компетенцию надзорного ведомства. Соответственно поводов для проверок и выявления других «строительных недоделок» у ведомства отсутствовали.

Что касается претензий жителей, которые были озвучены на встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным в минувший понедельник, и касались введенного дома по адресу: улица Береговая дом 27 корпус 1 литера А. Застройщик в ходе итоговой проверки этого дома, которая проходила летом 2014 года, представил исполнительную документацию, в том числе акты технического освидетельствования лифтового оборудования и приемки лифтового оборудования в эксплуатацию. Фасады были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует фотофиксация объекта, проведенная в июле 2014 года», - добавили в Госстройнадзоре.

В ходе визуального осмотра в минувший вторник инспектор установил, что на крыше этого жилого дома надстроена веранда, которая не была предусмотрена проектом строительства и отсутствовала на момент проведения итоговой проверки. По всей видимости, она и стала причиной протечек кровли.

Служба госстройнадзора намерена уделить особое внимание исполнению требований проекта организации строительства и проектной документации при проведении последующих проверок на строящихся трех корпусах жилого комплекса «Новая Скандинавия». 

источник: АСН-инфо

В краткосрочный план капремонта домов внесут изменения

Жилищным комитетом осуществлена подготовка изменений в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Петербурга в 2016 году, с учетом плановой актуализации региональной программы.


По согласованию с администрациями районов составлен список объектов, которые исключаются из плана текущего года с учетом  их технического состояния и вносятся новые адреса в план 2016 года.

Администрациям районов Санкт-Петербурга  было предложено инициировать общие собрания собственников помещений в МКД и  предоставить в Жилищный комитет соответствующие протоколы общих собраний собственников.

На совещании, проведенном 22 июня  в Жилищном комитете, были названы администрации районов Санкт-Петербурга не исполнивших поручение, в числе таких районов указаны  следующие:Адмиралтейский  - не представлено 19 протоколов; Василеостровский - 40; Выборгский - 5; Калининский - 1; Кронштадтский - 1; Московский - 2; Невский - 2; Петроградский - 11; Пушкинский - 3; Центральный - 27.

Председатель Жилищного комитета дал поручение администрациям районов ускорить работу по оформлению недостающих протоколов общих собраний.

источник: АСН-инфо