Издания

Официальная публикация

ТПУ в Девяткино построят до 2021 года

Петербург и Ленобласть обсудили реализацию проекта строительства и эксплуатации транспортно-пересадочного узла «Девяткино» во Всеволожском районе Ленобласти.


ТПУ «Девяткино» будет включать в себя автобусный вокзал, станцию метрополитена, железнодорожную станцию, а также перехватывающую парковку автомобильного транспорта с использованием механизма государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта в соответствии с концепцией составляет 36,7 млрд руб. Предположительный срок реализации 2017 – 2021 гг. В целях реализации этого проекта создана межведомственная рабочая группа, координирующая совместные действия органов исполнительной власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Начальник управления по ГЧП и внешним связям Дирекции Ольга Потифорова сообщила, что концепция создания ТПУ была направлена на рассмотрение потенциальным инвесторам. Заинтересованность в строительстве, эксплуатации и финансировании узла высказала компания «The Far East and Pacific Investments» (FEPI).

Компания «Mootor Grupp AS» выразила заинтересованность в создании и управлении будущим автовокзалом в составе ТПУ «Девяткино». Согласно предварительным расчетам, для обеспечения экономической целесообразности эксплуатации автовокзала необходимо обеспечить не менее 300 отправлений автобусов в сутки, что соответствует обслуживанию 7,5 тыс. пассажиров. Автовокзал, рассчитанный на такое количество отправлений, будет занимать участок площадью 10 080 кв.м.

ПАО ВТБ и ПАО Сбербанк также высказали заинтересованность выступить партнерами потенциального концессионера.

Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области начата подготовка документации по планировке территории в целях размещения ТПУ «Девяткино». Заказчиком и инвестором этих работ выступает Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО. Срок их выполнения – 2 квартал 2017г.

В целях формирования единой позиции в отношении вовлекаемого в проект имущества подготовлены проекты соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД» и ГУП «Петербургский метрополитен».

Как отметил вице – губернатор Петербурга Игорь Албин, для корректной партнерской работы важно на всех этапах реализации проекта максимально согласовывать действия с профильными органами власти Санкт-Петербурга. «Необходимо выходить во взаимодействие уже на старте разработки: от технического задания до согласования юридических схем и конкретных проектных решений», – подчеркнул он. В недельный срок органам власти двух субъектов РФ предстоит подготовить проект временного порядка взаимодействия при формировании технического задания на разработку проектов планировок территорий, располагающихся на приграничных территориях двух субъектов.

источник: АСН-инфо

Путин ограничил деятельность коллекторов

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов.


Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был инициирован спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

Он запрещает оказывать психологическое давление на должников, звонить должникам чаще двух раз в неделю. Личные встречи тоже ограничиваются – до одного раза в неделю, причем вводится полный запрет на общение в выходные. Пользоваться устройствами, которые скрывают телефонный номер или адрес электронной почты, коллекторам запрещается.

Уставный капитал коллекторской компании не может быть меньше 10 млн рублей, каждая такая организация должна будет обозначена в реестре коллекторов, причем деятельность по взысканию долгов будет единственной.

источник: АСН-инфо