Издания

Официальная публикация

Ростехнадзор выявил нарушения при сооружении "Лахта центра"

Северо-Западное управление Ростехнадзора выявило нарушения в ходе проверки стройплощадки «Лахта центра».


Как отмечают в ведомстве, проверки по соблюдению требований законодательства о градостроительной деятельности, обязательных норм и правил при строительстве объекта «Многофункциональный комплекс «Лахта центр», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Лахтинский проспект, д. 2, корп. 3, литера А завершились 5 июля.

По результатам проверок выявлено 6 нарушений, допущенных АО «МФК «Лахта центр» и 25 нарушений, допущенных ЗАО "Ренейссанс Контракшн", в том числе неустраненное нарушение по ранее выданному предписанию.

На момент проверки в металлических конструкциях возведено 24 этажа (отм. + 114.00) здания башни. Не исполнено предписанное ранее мероприятие по выполнению огнезащиты несущих металлоконструкций одновременно с возведением здания башни – ни на одном из этажей огнезащита не выполнена.

 Выявлены новые нарушения требований пожарной безопасности при выполнении работ по возведению здания башни с применением скользящей опалубки и самоподъемной платформы.

 По итогам проверки выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административном правонарушении.

источник: АСН-инфо

Купеческую усадьбу в Бокситогорском районе восстановят за 84 млн

Ленобласть потратит порядка 84 млн рублей на восстановление деревянной усадьбы в поселке Сомино Бокситогорского района  Ленобласти. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе Соминской ярмарки, которая проходит сегодня в поселке.


"Здесь есть уникальная деревянная усадьба, которая уже лет 70 не реставрировалась, мы год назад обещали ей заняться. Вначале долго искали документы, затем, наконец-то подготовили техпаспорт, объект был признан собственностью региона. Сейчас закрепили ее за ведущим предприятиям Ефимовского поселения - "Леспромхоз", - прокомментировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Он также сообщил, что в этом году планируется завершить проект реставрации и начать ремонтно-восстановительные работы. Стоимость проекта Дрозденко оценил в 14 млн рублей, ремонтных работ - в  70 млн рублей.

Здание усадьбы в Сомино было построено в середине XIX года местным купцом Мамаевым (по другим данным — купцом Савиничем). В советское время здесь размещалась больница, потом лесничество. В настоящее время здание пустует и используется только в праздничные дни для организации временных выставок.

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок