Издания

Официальная публикация

В Петербурге состоялась окружная конференция НОСТРОЙ по СЗФО

27 июля в Петербурге прошла окружная конференция НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу.


Данное заседание открыло череду окружных конференций членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» в рамках подготовки к XII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций.

В работе заседания участвовали представители всех саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа (кроме г. Санкт-Петербург).

В начале заседания руководитель Аппарата Виктор Прядеин сообщил о назначении на должность координатора по СЗФО (кроме г. Санкт-Петербург) Анны Геннадьевны Леоновой.

Как отмечают в НОСТРОЙ, Одним из самых главных и продолжительных по обсуждению вопросов повестки дня конференции стал вопрос о Федеральном законе № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одним из решений конференции стало проведение в сентябре-октябре в Санкт-Петербурге обучающих семинаров (круглых столов) для юристов, работников контрольных органов саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СЗФО.

По вопросу о внесении изменений в  устав НОСТРОЙ участниками конференции были даны предложения об исключении из проекта устава п. 10.11.20 «Утверждение формы унифицированного бланка свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдаваемого в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, являющимся членами саморегулируемой организации, использование которого является обязательным для членов Ассоциации» в связи с неактуальностью данной нормы.

Кроме того, от директора Ассоциации Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Строительный союз Калининградской области» Елены Кудрявцевой поступило предложение о дополнении компетенции Совета НОСТРОЙ нормой по утверждению Советом списка кредитных организаций по размещению денежных средств Ассоциации «Национальное объединение строителей», в том числе компенсационных фондов саморегулируемых организаций, перечисленных в НОСТРОЙ в случаях, установленных законодательством.

По вопросу об избрании новых членов и прекращению полномочий членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), было принято решение рекомендовать прекратить полномочия члена Совета от СЗФО (кроме г. Санкт-Петербург) Анны Леоновой и выдвинуть кандидатом в члены Совета Мурашкина Василия Леонидовича, исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей».

Вопросы о рассмотрении сметы, о внесении изменений в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на нужды Ассоциации «Национальное объединение строителей», о принятии решения о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах были в целом одобрены с учетом замечаний и предложений участников.

В своем заключительном слове Анна Леонова поблагодарила собравшихся за плодотворную работу и поздравила с наступающим Днем строителя.

источник: АСН-инфо

Автору концепции застройки Пулковской обсерватории Минкультуры отказало в аккредитации

Министерство культуры не аккредитовало для проведения историко-культурных экспертиз Валентина Гаврилова, автора проекта развития Пулковской обсерватории.


Приказ об утверждении перечня аттестованных экспертов был издан Минкультуры 14 июля и опубликован на сайте ведомства. Аккредитацию не получили Валентин Гаврилов и Наталья Воронина, пишет «Фонтанка.ру».

Мастерская Валентина Гаврилова ранее разработала концепцию застройки защитной зоны возле обсерватории. Проект планировали представить на ПМЭФ, но из-за смены руководства обсерватории планы изменились.

источник: АСН-инфо