Издания

Официальная публикация

Прокуратура выявила нарушения прав дольщиков ЖК «Вариант»

Прокуратура Пушкинского района по обращениям граждан провела проверку соблюдения ООО «Ареал» законодательства об участии в долевом строительстве при строительстве ЖК «Вариант» в поселке Шушары, Ленсоветовский, участок 1. В ходе проверки выявлены нарушения прав дольщиков.


В частности, прокуратура установила, что ООО «Ареал» неправомерно возложило на дольщиков расходы по оплате страховой премии по договору страхования гражданской ответственности, тогда как данная обязанность лежит на застройщике. В нарушение требований закона застройщик незаконно обязал дольщиков возмещать застройщику расходы по обеспечению объекта коммунальными ресурсами, которые застройщик понесет с момента ввода объекта в эксплуатацию до момента заключения эксплуатирующей организацией соответствующих договоров на снабжение объекта по постоянной схеме, путем внесения платежа в размере 50 тысяч рублей, тогда как обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у дольщиков с момента принятия от застройщика помещения.

Прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Ареал» внесла представление об устранении выявленных нарушений.  Дело находится на контроле прокуратуры района.

«Инжтрансстрой-СПб» просит засчитать работы на 1,8 млрд рублей

Бывший генподрядчик строительства футбольного стадиона на Крестовском острове –  компания «Инжтрансстрой-СПб» передала городской администрации исполнительную документацию о выполненных работах на сумму 1,8 млрд рублей. Пакет документов по выполненным и подтвержденным, но так и не принятым заказчиком работам был направлен заказчику по официальным каналам связи, пишут «Ведомости».


По закону у компании был месяц после расторжения контракта, чтобы передать все работы и документацию. Весь месяц шли работы по передаче необходимых материалов и строительной площадки, документы на 1,8 млрд руб. были отправлены в течение этого периода, уточнил представитель «Инжтрансстрой-СПб». Будет ли компания предъявлять еще какие-либо работы в рамках неотработанных авансов, он не комментирует.