Издания

Официальная публикация

Достройка участка набережной Обводного канала обойдется в 1,5 млрд рублей

Достройка участка набережной Обводного канала, от протоки Французский ковш до проспекта Обуховской Обороны, включая возведение моста через канал, обойдется в 1,5 млрд рублей.


Конкурс по выбору подрядчика планируется объявить до конца текущей недели.

Строительство проезда по южному берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской Обороны входит в Транспортный обход центра — крупнейший проект по созданию бессветофорного скоростного движения. КРТИ поделил работы по этому объекту на два этапа. На первом этапе за 3 млрд рублей нужно было построить развязку проспекта Обуховской Обороны и Обводного канала. Второй этап стоимостью 1,5 млрд рублей включает участок от Атаманского моста до протоки Французский ковш, включая мост через протоку. Конкурс по двум этапам выиграла компания "Мостострой N 6", которая в качестве субподрядчика выбрала компанию "А-проект". Потом "Мостострой N 6" обанкротился, так и не достроив объекты, а КРТИ расторг с ним контракты через суд.

Теперь большие шансы получить данный подряд есть у ООО "А-проект" Владимира Панкина. Компания победила в конкурсе на достройку другого участка набережной Обводного канала — от Атаманского моста до протоки Французский ковш, включая возведение моста через протоку, пишет «Коммерсант».

Главным конкурентом компании может стать ООО "Геоизол" — ранее подрядчик претендовал на достройку второй очереди объекта наравне с ООО "А-проект", но не был допущен на конкурс из-за ошибки в заявке. "Геоизол" имеет опыт работ по возведению подобных объектов. Так, компания строила Ушаковскую развязку, ремонтировала  городские набережные, создавала подземные объекты в Петербурге, а недавно выиграла конкурс на достройку Синопского тоннеля.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Снижение ставки по ипотеке скажется на рынке

Если ипотечная ставка снизиться до 8-9 процентов, ипотечный рынок снова будет бурно развиваться, заявила заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости "Леда" Ольга Никишина.


По ее словам, в последние месяцы на ипотечным рынке стало меньше активности, и потенциальные покупатели действительно чего-то ждут.

"Есть и еще одна причина такого поведения потенциальных ипотечных заемщиков — те, кому квартира была нужна срочно, уже решили эту проблему. А у большинства из тех, что остались, что называется, не горит", - сообщила «Вести -Недвижимость» эксперт.

источник: АСН-инфо