Издания

Официальная публикация

Мнение: Механизм «энергоэффективного капремонта» не продуман до конца

Механизм внедрения «энергоэффективного капремонта» многоквартирных домов не до конца продуман с точки зрения введения его в практику, считает Вера Бурцева, председатель комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД.


По ее мнению, лучше застройщику или девелоперу задумываться о внедрении серии энергоэффективных мероприятий, даже минимального комплекса решений, еще на стадии проектирования объектов, т.к. «энергоэффективный ремонт даст не столь весомые вложения в снижение коммунальных платежей, нежели исходное «вложение» в повышение энергоэффективности объектов недвижимости. У пользователей уже будет такая опция, от наличия которой точно хуже не будет», - уверена она.

Экономия затрат тепловой энергии и электроэнергии может составить по итогам такого ремонта до 30%, как заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Тем самым сократятся дальнейшие затраты граждан на коммунальные услуги в процессе эксплуатации домов. Но чтобы установить в подъездах «умные» приборы или дополнительно утеплить фасад, жильцам придется увеличить взносы на капитальный ремонт в несколько раз: до 20-50 рублей ежемесячно за м2 вместо 6 рублей за м2 (средний показатель по стране). 

Напомним, в России в скором времени начнет работать программа господдержки «энергоэффективного капремонта» многоквартирных домов. На первый этап программы планируется выделить до 200 млн. рублей. Соответствующий проект документа был подготовлен Минстроем для общественного обсуждения.

Планируется, что деньги будут выделяться через Фонд содействия реформированию ЖКХ, и за счет этих средств станет возможно профинансировать до 50% затрат на ремонт. Максимальный размер госсубсидий составит до 5 млн. рублей на один жилой дом. Под действие программы попадают многоквартирные жилые здания, которые оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов и построены от 5 до 60 лет назад, не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. После такого ремонта экономия расхода ресурсов должна достигнуть не менее 10%.

источник: АСН-инфо

В 90% муниципалитетах утверждены правила землепользования и застройки

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые являются главным документом градостроительного зонирования, по итогам 3 квартала текущего года, согласно информации, поступившей в Минстрой России из 83 субъектов РФ, утверждены в 18536 муниципалитетах.


Это составляет около 90% от общего числа муниципальных образований.

Полностью приняты ПЗЗ в 40 субъектах Российской Федерации, среди них Республика Адыгея, Краснодарский край, Воронежская, Ивановская, Костромская, Тюменская области, г. Санкт-Петербург.

В 25 субъектах ПЗЗ приняли более чем 90% муниципалитетов, включая Брянскую область (99,24%) и Калужскую (99,64%) области, в девяти субъектах – от 70% до 90%.

В то же время наиболее низкие показатели обеспеченности правилами землепользования и застройки имеют пять регионов страны, в том числе в Республике Дагестан ПЗЗ утверждены всего в 8% муниципальных образований, в Алтайском крае – 37%. 

Напомним, до 1 июля 2017 года правила землепользования и застройки должны быть приняты во всех субъектах РФ, и с этого срока любое строительство будет вестись только при наличии утвержденных ПЗЗ.

источник: АСН-инфо