Издания

Официальная публикация

Застройщик «Нормандии» намерен культивировать классику таун-хаусов в пику погоне за метражом

В процессе подготовки международного архитектурного конкурса на планировочную и архитектурную идею жилого квартала «Нормандия» в северной части Коломяг в Приморском районе, заказчик конкурса – инвестиционно-строительная группа «Норманн» провела ряд исследований и семинаров. Маркетинговые и социологические данные, собранные специалистами, позволили определить критерии требований к проекту. Кроме того, компания организовала совместную с архитекторами поездку в Хельсинки, где с подачи главного архитектора финской столицы ознакомилась с районами плотной городской малоэтажной застройки.

В ходе семинара для участников конкурса специалисты ИСГ «Норманн» провели экскурсию на участок застройки и близлежащим районам малоэтажной застройки. Кроме того, в ходе семинара на базе городского оргкомитета конкурса, представители ознакомили архитекторов с материалами, на которые они ориентировались при разработке условий конкурса.

Основные требования, в рамках которых представят свои идеи архитекторы, перечислил генеральный директор компании Владимир Смирнов. Подводя итоги экскурсии по Коломягам и демонстрации слайдов, он объяснил, что все увиденное является образцом того, чего не должно быть в «Нормандии». Петербургский стандарт таун-хаусов, по его мнению, сложился на основе понимания того, каким должно быть элитное жилье, средний метраж такого жилья колеблется в районе 200-300 кв. м, а цена на фоне дискомфортной среды не соответствует логике. «Норманн» намерен вернуть таун-хаусам классический европейский метраж – 100-140 кв. м и сделать его жильем класса «комфорт».

Как пояснил директор по развитию и куратор проекта Антон Пчелин, потенциальными жителями «Нормандии», согласно задумке компании, должны стать традиционные покупатели 3-4-комнатных квартир на первичном рынке в таких районах, как например, Приморский. Этот расчет основан на данных опроса, в ходе которого выяснилось, что большинство покупателей отдаст предпочтение таун-хаусу в случае выбора между ним и квартирой по сопоставимым ценам. Построить таун-хаусы по текущей рыночной цене 3-4-комнатной квартиры (85-90 тысяч рублей за 1 кв. м) по мнению аналитиков «Норманна» возможно, если взять за основу европейские стандарты по метражу и найти адекватное архитектурное решение для всего проекта.

«Нашего потенциального покупателя не интересуют непременные атрибуты элитного жилья, он руководствуется субъективными практическими и эстетическими потребностями. Если у него двое детей, ему нужно, чтобы в доме было две детских комнаты. Возможно, он променял бы придомовую территорию, за которой нужно ухаживать на небольшую террасу, общие зеленые зоны, детские и спортивные площадки, при условии отделения внешних потоков посетителей. Нас очень удивили данные опроса, которые показали, что подавляющее большинство нашей целевой аудитории связывает наличие салонов красоты и даже кафе и ресторанов с притоком сторонних посетителей, и не хотело бы иметь такие заведения на территории своего микрорайона», - рассказал гендиректор компании.

Согласно условиям конкурса, на территории «Нормандии» должны появиться 2- и 3-этажные таун-хаусы, несмотря на ограничение высотности 5 этажами. «Нам не нужны трехэтажные мансарды», - подчеркнул В.Смирнов. В помещении первого, цокольного этажа зданий могут располагаться гаражи, а мансардный этаж должен быть максимум третьим. Особое внимание в ходе проектирования должно быть уделено принципу рационального использования площади. Вторые или гостевые машины жителей «Нормандии» не должны парковаться на обочинах дорог и газонах. В качестве преимуществ средовой характеристики имеется возможность использовать протекающую на территории участка небольшую безымянную речку.

По словам А.Пчелина, по самым приблизительным подсчетам, инвестиции в проект «Нормандия» могут составить порядка 1,5 млрд. рублей, для чего компания планирует привлечь банковские кредиты. Пока застройщик находится на стадии архитектурного конкурса, он не может в точности оценить расходы на инфраструктурную и инженерную составляющие. Однако, как выяснилось, в ходе семинара, архитекторов вполне устраивает заложенная в проект себестоимость строительства, и даже стимулирует фантазию в части строительных материалов и технологий.

Протест со стороны некоторых архитекторов вызвало намерение компании провести еще один семинар на последней стадии конкурса, расценив это как необоснованное вмешательство в творческий процесс. Представитель оргкомитета в свою очередь поинтересовалась, чем она не устраивает участников, поскольку практика таких семинаров считается общепринятой на сегодняшний день, признав, впрочем, что некоторые злоупотребляют ею. Заказчик, со своей стороны, проявил желание пойти на встречу архитекторам и организовать консультации в наиболее удобной для всех участников конкурса форме. В итоге ответственный секретарь конкурса, специалист КГА Анна Катханова высоко оценила подготовительную работу, проведенную в процессе организации конкурса инвестором.

ЗакС пытается разрешить самые болезненные вопросы реконструкции жилья

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу проект постановления «Об обращении к председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву». В проекте предлагается просить его инициировать обобщение судебной практики по искам о признании ничтожными сделок приватизации государственных предприятий в части включения в состав уставного капитала объектов жилищного фонда, в том числе общежитий.

Как пояснил председатель Постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС Сергей Никешин, этот вопрос поставлен на основе материалов специального доклада Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова. Глава КГХ напомнил о том, что этот доклад стал предметом рассмотрения на депутатских слушаниях, инициированных комиссией. Судебные решения по вопросам о праве граждан на проживание в общежитиях, которые в 1990- х гг., по словам С.Никешина, были «приватизированы вместе с жильцами», практически не принимаются в пользу жителей-истцов, а во многих случаях суды не принимает вопрос к рассмотрению за истечением исковой давности – хотя, по его сведениям, в ряде регионов имеется и иная судебная практика. По мнению главы КГХ, обобщение судебной практики по данному вопросу на уровне Верховного суда позволит выработать механизм единоправного применения законодательства в данной сфере.

Поправки, предусматривающие признание общежитий, входящих в состав специализированного фонда, а также принадлежащих юридическим лицам, непригодными для проживания, были внесены КГХ в текст закона «О внесении изменений в закон «Об адресной программе развития застроенных территорий». Эти изменения в текстовой части закона, как стало известно корреспонденту АСН-инфо, были внесены в ходе согласований текста с правительством Санкт-Петербурга.

Тот же закон вносит исправления и дополнения в перечень планируемых к развитию застроенных территорий, предусматривая уточнение границ квартала №16 Малой Охты (п. 14 перечня). Согласно исправлению, его территория ограничена Заневским пр., Уткиным проездом, перспективным продолжением пр. Металлистов и пл. Карла Фаберже. Кроме того, в перечень включается территория квартала №43 Полюстрово, ограниченная пр. Мечникова, ул.Замшина, Бестужевской ул. и Кондратьевским пр. Документ принят в целом и, таким образом, включение квартала №43 в программу комплексной застройки установлено законом, вопреки протестам части общественности квартала.

Столь же резонансный законопроект о внесении дополнений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», предусматривавший включение в адресный перечень участка на Стремянной ул. 19, не был представлен на третье чтение поскеольку его текст не был в срок представлен на редакционную комиссию ЗакСа.