Издания

Официальная публикация

Общественная палата РФ обсуждает новый формат «вручения ключей» дольщикам

В Правительстве РФ готовится проект закона, разработанный Минстроем, предлагающий изменить систему обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче жилого помещения участникам долевого строительства.


В Общественной палате состоялось обсуждение проекта федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как информирует сайт НОСТРОЙ, к рассмотрению в Правительстве России готовится проект федерального закона, в котором предлагается принципиально изменить систему обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче жилого помещения дольщикам.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин отметил, система долевого участия в строительстве должна вызывать доверие у граждан, инвестирующих свои сбережения в строительство многоквартирных домов и иных объектов. Именно для этого государство со своей стороны инициирует дополнительные меры по проверке надежности застройщиков и созданию прозрачной и эффективной системы обеспечения их ответственности через компенсационный фонд.

Новости по теме:

В Госдуму внесен законопроект о пятилетней гарантии на жилье

Страхование долевого строительства отменят

источник: АСН-инфо

В 78 из 85 субъектов сформированы реестры добросовестных подрядчиков капремонта

Список включает около 3 000 подрядных организаций, - сообщил руководитель Минстроя РФ Михаил Мень, общаясь с журналистами. На начало февраля, число поданных от компаний заявок превысило 7500.


«В сформированные реестры было включено менее половины претендентов – сегодня таких компаний около 3 000. Все еще не сформированы реестры в 7 регионах, в том числе, в Республиках Коми, Карелия и Дагестан, Сахалинской, Самарской, Ульяновской областях и Алтайском крае», — сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

Новости по теме:

Александр Дрозденко: Мы вообще провалили выполнение программы капремонта в 2016 году

Капремонт зданий покажут в прямом эфире

источник: АСН-инфо