Издания

Официальная публикация

Информация о жилых домах будет доступна собственникам в системе ГИС ЖКХ

Минстрой разработал законопроект о порядке государственного учета жилищного фонда и проведения технического обследования многоквартирных домов. Информация о состоянии и характеристиках МКД будет доступна для всех собственников квартир и помещений.


Законопроект систематизирует информацию об объектах госучета жилфонда, отражающей основные характеристики многоквартирных домов, в том числе, их техническое состояние, а также уточнит само понятие государственного учета жилищного фонда. Информация об учете будет размещаться в государственной информационной системе ГИС ЖКХ.

«Сегодня систематизированный учет жилищного фонда на федеральном уровне не проводится, и законопроект позволит систематизировать данные о жилых и многоквартирных домах и помещениях в них, понять технические характеристики каждого объекта жилой недвижимости и его состояние», - пояснил замминистра строительства РФ Андрей Чибис.

Минстрой предлагает наделить Правительство РФ полномочиями утверждать порядок проведения технического обследования многоквартирных и жилых домов и помещений в них. При этом регионы также смогут принимать решения о проведении технического обследования.

Новости по теме:

Петербург попал в «десятку» капремонта

Темпы выполнения капитального ремонта выросли

источник: АСН-инфо

Сбербанк снижает базовую ставку по ипотеке до 10,9%

ПАО Сбербанк объявил о снижении базовой ставки на 1,1 процентный пункт до 10,9%. Это заявление сделал руководитель Сбербанка Герман Греф, на конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи.


По словам Германа Грефа в случае приобретения строящегося жилья, минимальная ставка по ипотеке банка составит 10,9% с учетом первого взноса - 20% от стоимости жилья.

«Снижение ставки по ипотеке очень позитивно скажется на рынке строящейся недвижимости в целом. Покупатели квартир привыкли к ставкам, которые предлагал Сбербанк по программе государственного субсидирования и после ее отмены многие взяли паузу в ожидании лояльных условий. Поскольку строительная отрасль является одним из драйверов экономики, поддержка банковского сектора в части оптимизации ипотечных условий играет важную роль для поддержания стабильного баланса спроса и предложения», - комментируют инициативу Андрей Вересов, Генеральный директор АН «МЕТРЫ».

Новости по теме:

Объединенное Кредитное Бюро подвело итоги 2016 года

Завершение ипотеки с господдержкой не скажется на уровне рыночной ставки

источник: АСН-инфо