Издания

Официальная публикация

Ленобласть подключит выделенные многодетным семьям участки к концу года

Ленобласть до конца обеспечит инженерной инфраструктурой земельные участки для 382 семей, выделенные по областному закону № 105 о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным льготным категориям граждан.


«Мы выполняем свои обязательства по подключению участков, бесплатно выделенных многодетным семьям, к инженерным и транспортным коммуникациям. В 2017 году на эти цели выделено 225 млн рублей», — сказал губернатор Александр Дрозденко в ходе совещания во вторник. 

На эти средства в 11 муниципалитетах, где находятся льготные участки, будут построены сети газо- и водоотведения, электро- и водоснабжения, дороги и уличное освещение.

Во время совещания выяснилось, что отдельные муниципалитеты подают заявки на финансирование строительства коммуникаций для льготных участков, но с перспективой для дальнейшего коммерческого развития территории.

«Мы поддерживаем перспективное строительство в регионе, но создание сетей для жилья или промышленности не может вестись за счет бюджетных субсидий по социальной программе», — сказал губернатор.

Новости по теме:

Setl City помогла многодетной семье с улучшением жилищных условий  

Более 90% многодетных семей хотят получить «Земельный сертификат»

источник: АСН-инфо

Каждое четвертое открытое в Петербурге заведение - фастфуд

За минувший год на основных торговых улицах Петербурга 15% помещений, то есть каждое седьмое, сменили арендатора. Однако структура профилей не претерпела изменений.


По итогам I квартала 2017 года большинство помещений по-прежнему заняты заведениями общественного питания (28%) и магазинами одежды, обуви и аксессуаров (25%).

За I квартал 2017 года в центральных локациях Петербурга открылось не менее 45 концептуальных кафе и ресторанов, ориентированных на креативную молодежь. Это на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми популярными форматами новых заведений стали бургерные, рестораны паназиатской кухни и различный фастфуд.

«На долю заведений быстрого питания пришлась четверть всех открытий в этом сегменте. Однако уже сейчас, несмотря на большое число открытий, мы видим, что близится насыщение рынка подобными заведениями. Появление все большего числа новых концепций при снизившейся покупательской способности населения неизбежно приведет к обострению конкуренции внутри сегмента и замедлению темпов его развития. Очень ограничен и потенциал для дальнейшей экспансии сетей булочных и пекарен», - говорит Александр Просенков, руководитель департамента street retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Новости по теме:

Бизнес со вкусом

ГУП «ТЭК» сдает в аренду свободные площади

источник: АСН-инфо