Издания

Официальная публикация

«Квартал Сета Солберга» в Выборге восстановят за 2,5 млрд рублей

На восстановление разрушенного «Квартала Сета Солберга» в Выборге планируется потратить 2,5 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время осмотра объекта.


Он сообщил, что квартал находится в плачевном состоянии, и от некоторых построек остался только фундамент. «Здесь нужна даже не реставрация, а реновация. Перед нами стоит задача максимально сохранить то, что осталось. Через месяц мы объявим конкурс на восстановление и реновацию квартала с учетом технического задания, подготовленного комитетом по культуре, - говорит Александр Дрозденко. - Победитель конкурса вместе с учеными и историками предложат свой вариант реновации пространства, который будет обсуждаться на общественных слушаниях. После выберем подрядчика на проведение работ».

В обсуждении концепции восстановления квартала принял участие и известный российский блогер Илья Варламов, который не уверен в успешной реализации проекта: «В России нет удачных примеров восстановления исторической среды. В этом контексте руины – лучше, чем новодел».  

Реализовать проект планируется за счет средств областного бюджета. Кроме того, по словам главы региона, Международный банк реконструкции и развития подтвердил готовность профинансировать до 50% от стоимости проекта, в случае, если он будет соответствовать требованиям банка. 

Восстанавливать квартал будут по фотографиям 1930-1935 годов. Именно по этому периоду в архивах сохранилось больше всего документов. К реновации планируется привлечь и финских специалистов.

В обновленном квартале обещают построить культурно-выставочный центр с залом-трансформером. Здесь планируется открыть театр для детей и взрослых. 

«Квартал Сета Солберга», расположенный в границах улиц Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башни, назван в честь выборгского мецената купца и горного советника Солберга, разместившего в 1906 году здесь свой завод по производству красок. В 1935 году, когда Выборг принадлежал независимой Финляндии, завод был переоснащен и капитально отремонтирован. Промышленная функция сохранялась и в советское время, когда в квартале разместился завод «Электроинструмент».

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

На Крестовском острове 6 августа будет ограничено движение личного транспорта

В связи с футбольным матчем между Зенитом и Спартаком на стадионе «Санкт-Петербург Арена» 6 августа на Крестовском острове будут вводиться ограничения на движение личного автотранспорта, а припаркованные с нарушениями автомобили эвакуируют.


Пресс-служба администрации губернатора Петербурга обращается к болельщикам с просьбой добираться до стадиона на общественном транспорте.

Болельщики смогут добраться до стадиона на общественном транспорте следующими способами:

- на метро до станции «Крестовский остров»;

- на автобусах-шаттлах S3, S4, S6.

Автобусы-шаттлы будут работать перед началом матча с 18:00 до 20:00 и после окончания матча с 22:00 до 24:00 по следующим маршрутам:

— шаттл S3 «Метро «Петроградская» — автостанция «Крестовский остров»;

— шаттл S4 «Метро «Выборгская» — автостанция «Крестовский остров»;

— шаттл S6 «Метро «Чкаловская» — пересечение Морского проспекта и Прожекторной улицы.

 6 августа с 17:00 прекращается работа наземного городского общественного транспорта на Крестовском острове. Маршруты после 17:00 пойдут по следующим направлениям:

— автобус № 10: работает на участке от конечной остановки «Балтийскийвокзал» до Левашовского проспекта;

— автобус № 14: работает на участке от конечной остановки «Метро «Выборгская» до Петровской площади;

— автобус № 25: работает на участке от конечной остановки «Белоостровскаяулица» до Большой Зелениной улицы;

— автобус № 25А: движение закрыто с 17:00;

— автобус № К-131: работает на участке от Станции Ручьи до Большого Крестовского моста.

 С 22:00 до 24:00 будет частично перекрыт проезд по Приморскому проспекту (на участке от Беговой ул. до Яхтенной ул.) и по Яхтенной ул. (на участке от Приморского пр. до ул. Савушкина). В связи с этим автобусы маршрутов №№ 134А, 134Б, К-132, К-232, К-690 будут направлены по изменённым трассам.

Новости по теме:

По утрам в ближайшие выходные закроют движение по Дворцовому мосту

В течение дня 5 августа движение по Светлановскому проспекту будет периодически приостанавливаться

источник: АСН-инфо