Издания

Официальная публикация

Спрос на ипотеку Сбербанка вырос почти на треть

Сбербанк зафиксировал резкий рост спроса на ипотечные кредиты после снижения ставок в начале августа. Об этом сообщил директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Власов. «Рост составил 30% за неделю – передает его слова ИА RNS - хотя обычно после снижения ставок наблюдается подъем на 10 процентов».


Николай Власов добавил, что росту не помешало и то, что изменение условий по продукту пришлось на август, когда спрос на ипотеку традиционно относительно низок из-за отпусков. Наибольший вклад в прирост объема заявок составили обращения через онлайн-сервис «ДомКлик»: через него стало поступать 15% заявок. Объем заявок через этот канал увеличился в три раза.

Напомним, что 10 августа президент Сбербанк Герман Греф спрогнозировал, что снижение ипотечных ставок приведет к взрывному росту рынка жилищного кредитования. Греф считает, что рынок ипотеки возвращается к докризисным показателям — в первом полугодии он вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новости по теме:

В 3 раза выросло число заявок на ипотечные кредиты ВТБ24 после снижения ставок

По данным НБКИ 43% россиян лояльны одному кредитору

источник: АСН-инфо

Власти Петербурга совместно с градозащитниками сформируют перечень первоочередных противоаварийных мер на исторических зданиях

На встрече вице-губернатора Игоря Албина с градозащитной группой Александра Сокурова, состоявшейся в Смольном 18 августа, решено совместно выработать краткий перечень первоочередных мер на аварийных зданиях исторического и культурного наследия, которые можно было бы выполнять без конкурсных процедур, хозяйственным способом при координации администраций районов и с привлечением волонтеров.


В частности, речь идет о закрытии аварийных зданий сеткой, очистке их от мусора, установке предупреждающих табличек, закрытии внешнего доступа через дверные и оконные проёмы, особом внимании к таким объектам со стороны полиции общественной безопасности.

К следующей встрече вице-губернатора и градозащитников должен быть согласован как перечень мер, так и перечень первоочередных адресов. Со своей стороны, группа Александра Сокурова уже предложила десять наиболее проблемных зданий:

1)        Кирилловская ул., д. 23 (Центральный р-н)

2)        Розенштейна, 39 (Адмиралтейский р-н)

3)        Мясная ул., д.3 (Адмиралтейский р-н)

4)        Ул. Чекистов, д. 3 (Красносельский р-н)

5)        Наб. Крюкова кан., д. 28 (Адмиралтейский р-н)

6)        Ул. Константина Заслонова, д. 8 лит Б (Центральный р-н)

7)        Ул. Ивана Черных, д. 27 (Кировский р-н)

8)        Ул. Тюшина, д. 24 (Адмиралтейский р-н)

9)        Б.Пушкарская ул., 7 (Петроградский р-н)

10)      Наб. Бумажного кан., 12 и 16 (Адмиралтейский р-н)

База исторических зданий города, переданная градозащитникам на одной из предыдущих встреч Игорем Албиным, постепенно дополняется новыми адресами. Вице-губернатор высказал предложение дополнить геоинформационную систему (ГИС) на портале Комитета по градостроительству и архитектуре новым информационным пластом – историческими зданиями и объектами культурного наследия. КГИОП совместно с КГА поручено рассмотреть возможности реализации этой задачи с разработкой порядка подачи и рассмотрения заявки о включении того или иного объекта в ГИС.

Новости по теме:

ЗакС объявил благодарность режиссеру Александру Сокурову за градозащитную деятельность

Пересчитывать исторические дома начнут с Петроградки

источник: АСН-инфо