Издания

Официальная публикация

Объявлен новый аукцион на строительстве водопровода и канализации в Лисьем Носу

В Петербурге снова ищут подрядчика на строительство систем водоснабжения и канализации для поселка Лисий Нос в Курортном районе.


Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, осталась прежней – 1,990 млрд рублей. Заказчик – СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». Заявок ждут до 19 октября, торги назначены на 27 октября 2017 года. Все сети должны быть готовы не позднее 10 декабря 2020 года.

Техзаданием предусмотрено строительство трубопроводов диаметром 40-600 мм, труба – стеклопластик, прокладка – главным образом закрытая. Суммарная протяженность водопровода – 31,099 км, канализации – 54,163 км. Вакуумная насосная станция в поселке уже существует на улице Дуговой, а вот строительство вакуумной канализационно-насосной сети еще только предусмотрено проектом. В рамках оптимизации электроснабжения запланировано сооружение двух кабельных линий.

Это уже вторая попытка определить подрядчика. Первый аукцион, объявленный 31 июля 2017 года, победителя не выявил. Заявка единственного участника, ООО «Гроссманн Русс» была признана несоответствующей условиям заказчика. Петербургская компания не представила выписку из реестра СРО на право ведения определенных видов работ, а также заявила технику и материалы, также признанные несоответствующими.

Новости по теме:

Объявлен новый аукцион на водопровод и канализацию в поселке Торики

Ленобласть заказывает концепцию водоснабжения и водоотведения

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Усилены требования к строительной проектной документации по части энергоэффективности

Вступили в силу поправки, внесенные постановлением правительства РФ от 08.09.2017 №1081 в содержание проектной документации, разрабатываемой для строительства зданий и сооружений. Они существенно усиливают внимание к проработке вопросов энергоэффективности.


Существенно расширен раздел «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», сообщает портал ЕРЗ.

В пояснительной записке будут указываться сведения об использовании возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов. В разделах «Архитектурные решения», «Конструктивные и объемно-планировочные решения», разделах, посвященным инженерным сетям и системам, теперь необходимо обосновывать выбор решений и указывать мероприятия в сфере энергоэффективности и оснащенности приборами учета.

Новости по теме:

До конца этого года застройщики должны полностью перейти к электронному формату проектной документации

Изменение границ участка является основанием для отказа в разрешении на ввод строительного объекта

источник: АСН-инфо