Издания

Официальная публикация

ADG group инвестирует более 300 млн. долларов в гостиничную недвижимость

ADG group объявила о запуске программы по строительству 3-4-звездных отелей в различных регионах России. Общий объем инвестиций в ее реализацию на ближайшие в 2008-2011 гг. составит более 300 млн. долларов. На сегодняшний день в рамках программы ADG group уже разработала два крупных гостиничных проекта в Калининграде, сообщает пресс-служба компании.

В ближайшее время группа приступит к строительству 4-звездной гостиницы в центре Калининграда – рядом с пл. Победы, на ул. Советская. Гостиничный комплекс переменной этажности (12/15) будет включать 276 номеров, ресторан и лобби-бар на первом этаже, фитнес-центр, конференц-центр, вмещающий более 600 человек одновременно, а также sky бар, расположенный на последнем этаже здания с видами на центр города, благоустроенные подземную и наземную парковки. Функциональные и дизайнерские решения здания выполняются западными компаниями, имеющими опыт проектирования и дизайна гостиниц международного класса.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 50 млн долларов. В роли девелопера выступает ADG group, финансирование собственных средств обеспечивает фонд прямых инвестиций Da Vinci CIS Private Sector Growth Fund, проектное финансирование – ОАО «Сведбанк», через свой филиал в Калининграде. Управление гостиницей будет осуществляться крупным международным оператором – Rezidor Hotel Group (владелец брендов Radisson SAS, Park Inn, Missoni и ряда других), с которым подписано соглашение об управлении гостиницей под брендом «Park Inn Калининград». Приступить к строительству объекта планируется осенью 2008 г., а открыть гостиницу – осенью 2010 г.

«Мы очень рады нашему сотрудничеству с Rezidor Hotel Group, чей опыт и профессионализм помогут эффективно реализовать этот проект, - отмечает вице-президент ADG group Друвис Мурманис. – В дальнейшем компания рассматривает возможность партнерства и с другими крупными гостиничными операторами».

Ранее в Калининграде ADG group уже заявила проект строительства гостиничного комплекса с апартаментами на ул. Пролетарская. Он также отличается выгодным местоположением в исторической части города, рядом с городским парком, на берегу озера Верхнее. Общая площадь гостиничного комплекса составит порядка 36000 кв. м. Проект реализуется в два этапа: I очередь – гостиница на 175 номеров, включающая рестораны, кафе, фитнес-центр; II очередь – 160 апартаментов, каждый из которых обеспечен подземной парковкой. Концепция комплекса разрабатывалась бельгийским архитектурным бюро Pierre Blondel Acrhitectes. Открытие I очереди запланировано на начало 2010 г.

«Интерес инвесторов к Калининграду неслучаен. Это регион с большим потенциалом, что связано с его географическим положением, введением режима особой экономической зоны, высокой бизнес-активностью, - говорит Друвис Мурманис. - Немаловажно и то, что Правительство Калининградской области бьется за каждый доллар инвестиций в экономику региона, а также кропотливо и бережно подходит к формированию внешнего облика города. Проект «Park Inn Калининград» успешно прошел все необходимые согласования в Градостроительном совете, на рассмотрение которого были представлены несколько вариантов внешнего облика здания».

В настоящее время гостиничный рынок Калининграда представлен двух-, трех- звездными гостиницами советского периода постройки, а также мини-отелями. В 2009 г. планируется открытие 5-звездной гостиницы под брендом Radisson SAS. Рынок сегмента 3-4 звезды по-прежнему остается ненасыщенным, что делает его привлекательным для девелоперов.

Сегодня в рамках программы по строительству гостиниц ADG group рассматривает возможность реализации порядка 10 проектов. Компания уже приобрела участки в Кемерово, Липецке, Оренбурге и Нижнем Новгороде и продолжает поиск новых возможностей.

Б.Мурашов: Когда от ДСТО требуют компенсации «перерасхода средств» – появляется «Кольцевой патруль»

Глава ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода» (ДСТО) Борис Мурашов считает, что деятельность общественного движения «Кольцевой патруль», выступающего с публичными нападками на дирекцию, поддерживается проигравшими участниками конкурсов по строительству КАД и предпринимателями, заинтересованными в повышении расценок. «Я уже заметил: как только некоторые подрядчики начинают нас «пикетировать», требуя компенсации перерасхода сметы, а мы им отказываем, тут же появляется «Дорожный патруль», - заявил он.

Руководитель движения «Кольцевой патруль» Сергей Малинкович, явившись на пресс-конференцию в ИА Интерфакс, набросился на руководителей дирекции с криками и обвинениями в «убийстве автомобилистов». Прежде чем его выпроводили из зала, он успел перечислить массу версий о подоплеке конкурса на строительство последнего участка КАД, а также предположить претензии Б.Мурашова на пост главы Росавтодора.

Депутат МО «Смольнинское» Сергей Малинкович ранее состоял в КПРФ, однако в 2002 г. при содействии тогдашнего руководства Комитета по печати и информации учредил альтернативное движение «Коммунисты Ленинграда». Возглавляемый им «Кольцевой патруль» проводит несанкционированные акции на объектах строительства КАД и у офиса ДСТО, провоцирует задержание активистов, после чего обвиняет правоохранительные органы в нанесении им травм и увечий, а руководство ДСТО – в финансовых нарушениях.