Издания

Официальная публикация

Галина Хованская: Реновация без контрактов жизненного цикла невозможна

Депутаты Государственной думы РФ провели круглый стол по проблемам ресурсосбережения и энергоэффективности в сфере ЖКХ и подготовили рекомендации для российского правительства.


Глава Комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Госдумы Галина Хованская уверена, что реновация жилищного фонда невозможна без заключения контрактов жизненного цикла.  Парламентарий отметила, что действующее законодательство позволяет заключать такие контракты, но «никто этого не делает».

В свою очередь, председатель Комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный заявил, что создание интеллектуальной системы учета энергоресурсов, система штрафов за неэффективное их использование, возвращение бюджетного финансирования программ энергосбережения в регионах являются необходимыми шагами для повышения энергоэффективности в ЖКХ и других сферах.

По мнению первого заместителя главы Комитета по жилполитике Александр Сидякин, призвал стимулировать и софинансировать мероприятия по повышению энергоэффективности в ЖКХ.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации, которые будут направлены в правительство РФ.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Ветераны ВОВ получили квартиры в домах СК «Дальпитерстрой»

Шесть ветеранов Великой Отечественной Войны получили новые квартиры в петербургских проектах строительной компании «Дальпитерстрой». Документы на права собственности вручил лично губернатор Георгий Полтавченко.


Несмотря на крайне низкую прибыль от строительства социального жилья, несколько крупных застройщиков Петербурга сделали это направление работы приоритетным, и уже многие годы трудятся в тесной связке с властями. Одним из таких застройщиков является СК «Дальпитерстрой», предоставляющая льготникам квартиры в микрорайонах Шушары и Парголово. В домах компании уже проживают более 1300 ветеранов. «Город дарит это жилье ветеранам, очередникам. Мы очень рады, что пусть хоть на закате их жизни, но мы сделали для этих людей что-то хорошее», – генеральный директор СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров.

Среди новых жителей Парголово оказалась Раиса Уман, участница битвы на Курской дуге и штурма Берлина. В мае 45-го она вместе с боевыми товарищами расписалась на стене Рейхстага. Ее соседкой стала Нина Евграфова, пережившая войну ребенком. До сегодняшнего дня женщина жила в «однушке» вместе с детьми и внуками. Обе женщины встали в очередь на квартиру всего год назад.

«Это подарок ко Дню Победы и к моему 80-летию. Я очень довольна. Квартира замечательная. Это продлило мне жизнь лет на пять, а, может, и побольше!» – поделилась впечатлениями член общероссийской общественной организации «Дети войны» Нина Евграфова.

Напомним, с момента указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» прошло 10 лет. За это время жилищные условия в Петербурге улучшили около 12 тыс. ветеранов, детей войны и тружеников тыла. Эта работа продолжается.

источник: АСН-инфо
автор: Вера Сафронова