Издания

Официальная публикация

Алексеевский равелин ждет реставрация

Объявлен конкурс с ограниченным участием на разработку научно-проектной документации на ремонт и реставрацию Алексеевского равелина Петропавловской крепости.



Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 7,1 млн рублей. Заказчик – СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Прием заявок продлится до 4 июня, победитель станет известен 15 июня 2018 года. Вся документация должна быть готова к 30 декабря 2018 года.
Проектом следует предусмотреть меры по усилению эскарповых стен с сохранением исторических конструкций, строительных и отделочных материалов, переборку слабодержащихся и грозящих обрушением каменных блоков стен с частичной заменой крепежных элементов из коррозийностойких материалов, реставрацию кирпичной кладки с использованием исторического кирпича, биоцидную обработку пораженных участков, реставрацию известняковой и гранитной облицовки углов, восстановление окрытий с увеличением выноса свесов, известнякового цоколя и многое другое. Цель ремонта – приспособление равелина под музейное использование.
Алексеевский равелин заложен в 1733 году в западной оконечности Заячьего острова по проекту военного инженера Б.Х. Миниха. Дополнительное фортификационное сооружение расположено за основной оградой крепости. Равелин отделялся от основной крепостной ограды водяным рвом. Ров перекрывался ботардо с водными воротами, преграждающими доступ в крепость по воде. В 1769 году с внутренней стороны равелина было возведено здание тюрьмы, перестроенной в камне к 1797 году. Впоследствии также неоднократно перестраивался. Частичная реконструкция произведена в начале XX века с приспособлением под хозяйственные помещения и гаражи. В начале 1990-х годов возведены хозяйственные помещения музея.
Общее состояние равелина – неудовлетворительное, частично – аварийное. Территория захламлена строительным мусором. Гранитная облицовка загрязнена и отклонилась от вертикали, блоки разошлись, бруствер стихийно зарос. Кирпич вывалился, шовный раствор выветрился, бойницы заложены. Облицовка цоколя известняковыми плитами частично скрыта культурным слоем. Одна гранитная башня – турель разобрана из-за аварийного состояния, на месте оставлена нижняя консоль, другая турель находится в неудовлетворительном состоянии.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

На системы водоснабжения и канализации в Ленобласти направят 2,29 млрд рублей

На строительство, реконструкцию и капремонт объектов водоснабжения и водоотведения из бюджета Ленобласти в 2018 году направят 2,29 млрд рублей.


Об основных задачах в этой сфере на совещании под руководством губернатора региона Александра Дрозденко рассказал председатель Комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин.

Сейчас работы ведутся на 108 объектах. Будут капитально отремонтированы 62 км сетей водоснабжения и 1,4 км сетей водоотведения, три водоочистных сооружения, 5 артезианских скважин, канализационная насосная станция.

Так, в этом году завершится реконструкция комплексов водозаборных и водоочистных сооружений Бокситогорска (I этап), п. Мельниково, Каменногорска. В финальной стадии находятся работы по установке обеззараживающей системы водоснабжения (ультрафиолетовая очистка) в Рощино, Любани, Приозерске.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин