Издания

Официальная публикация

Переезд петербургских чиновников в Невскую ратушу завершится в сентябре

Переезд городских комитетов Смольного в административно-деловой центр «Невская ратуша» будет завершен в сентябре этого года. Об этом сообщил председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов.


По его словам, в здании будут размещаться 13 комитетов, предоставляющие собой социально-экономический и имущественный блок. В настоящее время в Невской ратуше уже работают такие структуры как Управление информационных технологий и СПб ГКО «Имущество Санкт-Петербурга».

«Уникальность Невской ратуши очевидна. Это современное здание и, прежде всего, это общественное пространство, а не офис чиновника»,- подчеркнул Михаил Мокрецов

Напомним, комплекс Невская ратуша, состоящий из трех 10-этажных зданий, строили структуры ВТБ. По договору одно из зданий должно быть выкуплено Смольным. Выкупная стоимость объекта недвижимости составляет 20,3 млрд рублей. Рассрочка по выплате составляет 10 лет и действует до 2027 года.

автор: Максим Еланский

NAI Becar: Рынок апартаментов Петербурга будет расти

Доля инвестиционных покупок на рынке апартаментов Санкт-Петербурга в первом квартале 2018 года достигла 65%, при этом до конца года этот показатель будет расти. Такой прогноз сделали аналитики компании NAI Becar.


Эксперты добавили, что на рынке жилья апартаменты также заметно укрепили позиции, их доля составляет около 10%. В первом квартале этого года наибольшая покупательская активность зафиксирована в сегменте бизнес-класса, в этом сегменте было заключено 51% от всех сделок. 

В первом квартале 2018 года объем предложения рынка апартаментов в Петербурге составил 5398 штук в 43 корпусах 36 комплексах. 2767, т.е. 51% существующих апартаментов относятся к формату buy-to-let, а оставшиеся 2631 – к формату buy-to-live.

Основная доля апартаментов (60%) по-прежнему сконцентрирована в комфорт-классе, 33% предложения представлено апартаментами бизнес-класса, 7% - элит-класса. В структуре предложения по характеристикам преобладает эконом-класс, на него приходится 49% предложения, еще 27% сосредоточено в бизнес-классе, 23% – комфорте и 1% - приходится на элитный сегмент. 

Благодаря высокому уровню покупательской активности, объем предложения апартаментов снизился во всех классах, общее снижение составило 6,8% к четвертому кварталу 2017 года.

источник: АСН-инфо
автор: Мария Мельникова