Издания

Официальная публикация

Открытие после реставрации дворца Петра III в Ораниенбауме состоится 24 мая

Открытие после реставрации дворца императора Петра III на территории дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» состоится 24 мая.

В церемонии примут участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и глава Минкультуры РФ Владимир Мединскийю

В ходе двухлетней реставрации обновлены интерьеры, сочетающие отделку XVIII и XIX века, возвращена живопись художника Ганса Шмидта, которая была выполнена специально для дворца в 1880-х годах в Веймаре (Германия) и хранилась в запасниках музея более 60 лет. В Картинном зале отреставрированы картины из шпалерной развески — образцы живописной коллекции Петра III. В процессе реставрационных работ был раскрыт живописный плафон картинного зала, считавшийся утраченным.

Эти находки и проведенная комплексная реставрация памятника возвращают один из выдающихся образцов европейской парковой архитектуры в культурное пространство Петербурга.

Дворцово-парковый ансамбль в Ораниенбауме был построен в 1762 году архитектором Антонио Ринальди. Во дворце Петра III собрана уникальная коллекция живописи европейских художников XVII–XIX веков, предметы мебели и произведения декоративно-прикладного искусства. В музее представлены личные вещи императора.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Минстрой утвердил новую форму квитанции оплаты ЖКУ

Приказом Минстроя РФ утверждена новая форма квитанции оплаты жилищно-коммунальных услуг.


Она разработана в связи с переносом расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из состава платы за коммунальные услуги – в плату за содержание. Обновленную квитанцию собственники жилья получат уже в июне. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

В новой платежке больше информации, чем в прежней. Отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Также в квитанции теперь обязательно должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в ГИС ЖКХ.

«Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму. Это, безусловно, позволит сделать для собственников предметы оплаты более понятными», - считает Андрей Чибис.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин