Издания

Официальная публикация

Петербург улучшил позиции в Национальном рейтинге по инвестклимату

Санкт-Петербург занял четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.


Результаты рейтинга были озвучены во время Петербургского Международного экономического форума 2018 года. 

Как сообщила пресс-служба городского правительства Санкт-Петербург занял 4 место, улучшив свои позиции сразу на 13 пунктов. «Город улучшает свои позиции в рейтинге каждый год», – подчеркнули в Смольном.    

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

ДОМ.РФ: К концу года ипотечные ставки будут ниже 9%

В апреле 2018 года в России продолжился рост ипотечного кредитования. За месяц было выдано около 250 млрд рублей, т.е. в 1,7 раза выше, чем в апреле прошлого года.


Об этом сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник на сессии «Технологии жилья», которая состоялась в рамках Петербургского Международного Экономического форума.

По данным Банка России, в I квартале этого года выдано 299,4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 582 млрд рублей, т.е. на 68% больше, чем за аналогичный период 2017 года в количественном выражении и на 81% — в денежном. Около 15% от общего объема выдачи ипотеки составляет рефинансирование. За его вычетом «новой» ипотеки выдано на сумму около 500 млрд рублей. «Рынок ипотеки растет, прежде всего, за счет новых заемщиков», – отмечает Александр Плутник.

По данным Банка России, на конец I квартала 2018 года ставки по ипотеке вплотную приблизились к отметке в 9,5%: по кредитам на новостройки ставка выдачи составила 9,54%, а на приобретение готового жилья на вторичном рынке — 9,68%. Динамика дальнейшего снижения ставок будет зависеть от траектории снижения ключевой ставки.

По оценкам ДОМ.РФ, уже во второй половине 2018 года ставки по ипотеке упадут ниже 9%. При стабилизации макроэкономических условий и возврате к последовательному снижению уровня ставок в экономике в IV квартале этого года ставки по ипотеке могут достигнуть 8–8,5%. ДОМ.РФ прогнозирует, что объемы выдачи ипотеки продолжат расти и увеличатся в 2018 году до уровня 2,5-2,8 трлн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Мария Мельникова