Издания

Официальная публикация

«Яндекс» станет партнером города в реализации концепции «Умный Санкт-Петербург»

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения между Петербургом и ООО «Яндекс» о стратегическом партнерстве в сфере информационных технологий, защиты информации и связи. Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина.


Соглашение направлено на реализацию концепции «Умный Санкт-Петербург» и внедрение в повседневную жизнь и городское хозяйство новых технологий, обеспечивающих повышение качества жизни населения города.

Главная цель проекта «Умный город» – обеспечить удобство и комфорт повседневной жизни петербуржцев. Отдельные элементы этой системы уже успешно внедрены в практику. Работает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», развиваются IT-сервисы в сферах транспорта, ЖКХ, благоустройства и здравоохранения.

автор: Екатерина Иванова

«Мегафон» сделает Кронштадт «умнее»

Сегодня на ПМЭФ-2018 губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор компании «МегаФон» Сергей Солдатенков подписали соглашение о реализации концепции «Умный Санкт-Петербург» и возможности внедрения в повседневную жизнь и городское хозяйство новых технологий, обеспечивающих повышение качества жизни населения города.

«Компания «Мегафон» уже четверть века является партнером города. Это соглашение станет новым направлением нашего сотрудничества. Без цифровых технологий управлять городом и создавать комфортную среду для жителей сегодня нельзя. Проект стартует в Кронштадте, а потом мы планируем распространить его на другие районы города», - сказал Георгий Полтавченко.

автор: Екатерина Иванова