Издания

Официальная публикация

Архитектурным памятникам Выборга возвращают исторический облик

В Выборге продолжается реставрация архитектурных памятников.

На «Башне Ратуши» уже выполнены основные работы по фасаду, кровле и стенам в интерьерах. Ведутся работы по устройству полов и благоустройству входной зоны.

На «Часовой башне» также завершены работы по фасаду и кровле. Продолжаются работы по перекрытиям и карнизам на уровне часов и звонов, часовой механизм готовится к демонтажу. Полностью реставрацию объекта планируется завершить до конца 2018 года.

Завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом купеческой гильдии и жилой дом». Два уникальных домика XVI века полностью отреставрированы за счет средств регионального бюджета, в порядок также приведена прилегающая территория.

Отдельное внимание уделено многоквартирным жилым домам (МКД), которые одновременно являются еще и объектами культурного наследия. В рамках программы капитального ремонта проведена структуризация списка объектов регионального наследия, найдены бюджетные и внебюджетные возможности финансирования. В 2017-2018 годы сформированы пакеты научно-проектной документации капитального ремонта по 16 памятникам архитектуры. Ремонтно-реставрационные работы уже начались.

автор: Георгий Батаев

На реставрацию храма Апостола Петра на Невском в 2018 году выделили 107 млн рублей

На реставрацию фасадов евангелическо-лютеранского храма Апостола Петра на Невском проспекте в 2018 году из бюджета Петербурга выделено 107 млн рублей.

Работы по программе КГИОП по реставрации фасадов и башен объекта культурного наследия федерального значения выполняет ООО «СК «Аркада».

До конца года специалисты выполнят реставрацию цокольной части, крылец, штукатурной отделки фасадов, лепного декора проемов и барельефов, отреставрируют элементы из литейного чугуна, металлические фонари, заполнения оконных и дверных проемов.

В 2016 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП проводились работы по реставрации скульптуры и аттика храма с воссозданием по утвержденной модели креста и волют из камня. Финансирование составило 9,5 млн рублей. Работы выполняли специалисты ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие».

автор: Георгий Батаев