Издания

Официальная публикация

Офисный паркинг дорожает

В 2018 году наличие большой парковки является одним из ключевых факторов, который влияет на решение при переезде в конкретный бизнес-центр.


По итогам первого полугодия 2018 года стоимость аренды парковочного места в крытом многоуровневом или подземном паркинге офисного центра колеблется от 4 500 до 20 000 рублей в месяц, включая НДС. На открытой охраняемой парковке арендные ставки составляют от 2 500 до 15 000 рублей.

За год зафиксировано повышение средневзвешенной арендной ставки парковочных мест в офисных центрах города: +3% для крытых паркингов, +7% для открытой парковки. Реализация офисных помещений и парковочных мест в качественных бизнес-центрах города привели к увеличению цен на парковку.

Однако основный платежеспособный спрос ориентирован на стоимость открытой наземной парковки до 5 000 рублей за место в месяц, многоуровневый и подземный паркинг – до 10 000 рублей в месяц.

Самые дорогие парковочные места в Санкт-Петербурге расположены в офисных центрах Петроградского, Центрального и Василеостровского районов, где крытый паркинг стоит от 6 000 до 20 000 рублей в месяц, а место на открытой парковке – от 5 000 до 15 000 рублей. За год увеличился диапазон запрашиваемых ставок на аренду парковочных мест. В 2017 году максимальная ставка на открытом паркинге достигала 9 000 рублей, в 2018 году – 15 000 рублей.

Самое дорогое парковочное место крытом паркинге в Санкт-Петербурге стоит 20 000 рублей в месяц (Центральный район). Минимальная цена предложения, зафиксированная в июне 2018 года - 2 500 рублей за парковочное место в месяц на открытой парковке в Красногвардейском районе.

В Петербурге распространена практика включения стоимости парковки непосредственно в арендную ставку помещения. Традиционно количество парковочных мест, которое получает арендатор, зависит от применяемого парковочного коэффициента, но иногда при обсуждении условий аренды собственники меняют количество и стоимость парковочных мест для арендатора. Таким образом, «якорь» может получить более выгодные условия по стоимости аренды одного места или большее количество мест.

автор: Фролова Евгения

Выборгское шоссе готовится к ремонту

Ленинградская область заказала проектирование капитального ремонта региональной трассы «Парголово — Огоньки» с 28 по 30 км, включая мост через реку Чёрная. Предусмотрено увеличение количества полос для движения транспорта до двух в каждую сторону.  


Задание проектировщикам подготовлено ГКУ «Ленавтодор». Стоимость контракта составляет около 14 млн рублей. Проект должен быть готов к середине 2019 года, а физическое начало выполнения работ намечено на 2020 год.  

Первый этап капремонта дороги «Парголово — Огоньки» с 24 по 28 километр был проведён в 2016-2017 годах. Трасса расширена до двух полос движения в обе стороны, обустроены переходы в уровне дороги. Сейчас строится однопролётный 30-метровый надземный переход. В черте города Сертолово и зоне жилой застройки установлено искусственное освещение. Эти меры существенно повысили безопасность дорожного движения на одной из самых оживлённых региональных магистралей. 

автор: Фролова Евгения