Издания

Официальная публикация

В Омске отремонтируют мост, построенный по проекту Ленгипротрансмоста

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы рассмотрели обновленный проект капремонта Юбилейного моста.


Изучив представленные повторно материалы, они пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Юбилейный мост, проект на строительство которого был разработан институтом «Ленгипротрансмост» в 1966 году, введен в эксплуатацию в 1967 году для замены построенного в первых годах ХХ века разводного Железного моста. Сегодня Юбилейный стал одной из визитных карточек города: именно с него открывается живописный вид на историческую застройку Омска, при этом в праздничные дни мост становится полностью пешеходным.

автор: Евгения Фролова

Минстрой России разработал перечень документов, представляемых застройщиком жилья при банковском сопровождении проекта

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении состава документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика». Об этом сообщает «Единый реестр застройщиков».


В соответствии с Законом о долевом строительстве при направлении распоряжения в уполномоченный банк (статья 18.2 214-ФЗ) на застройщика возложена обязанность по предоставлению документов или их копий, являющихся основанием для составления распоряжения. Чтобы исключить произвольное толкование банками указанной нормы, законодатель новыми поправками установил: состав документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика, определяется Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

В связи с этим Минстрой России представил на общественное обсуждение проект постановления, который определяет состав предоставляемых документов в отдельности по каждому виду операций, проводимых застройщиком.

автор: Фролова Евгения