Издания

Официальная публикация

В Смольном обсудили проблемы застройщиков при вводе объектов в эксплуатацию

12 июля в Смольном состоялось очередное заседание рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.


В мероприятии также приняли участие  руководители профильных комитетов, постоянные члены Рабочей группы, а также представители инвестиционно-строительных компаний.

Директор по развитию ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», заместитель руководителя рабочей группы Ольга Михальченко сообщила о проблемных вопросах взаимодействия застройщиков с ресурсоснабжающими организациями при вводе объектов в эксплуатацию. Она рассказала, что сейчас застройщик лишен возможности провести пуско-наладочные работы в период межотопительного сезона. Это препятствует своевременному вводу объекта в эксплуатацию.

Начальник аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Алексей Золотов поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению совместно с ГАСН подготовить предложения по обеспечению возможности проведения пуско-наладочных работ в межотопительный период.

автор: Фролова Евгения

Застройщикам направят предостережения о срывах сроков строительства

Госстройнадзор Санкт-Петербурга в целях профилактики правонарушений в области строительства и контроля принял приказ о направлении застройщикам уведомлений и предостережений.


Таким образом, надзорное ведомство предупреждает о недопустимости нарушений. К ним, в частности, относятся факты строительства объекта без разрешения или по разрешению, срок действия которого истек.  

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, получив предостережение, должны отправить в адрес надзорного ведомства уведомление о его исполнении.

Приказ был разработан в том числе на основании положений Федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

автор: Фролова Евгения