Издания

Официальная публикация

В Смольном хотят оптимизировать управление транспортной системой Петербурга

13 июля в Смольном прошло совещание по вопросам оптимизации структуры управления транспортной системой Санкт-Петербурга.


В совещании участвовали руководители Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга», СПб ГКУ «Организатор перевозок», СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».  

Комитет по транспорту проанализировал транспортную ситуацию в Санкт-Петербурге. Анализ показывает, что в городе ежегодно совершается 1,65 млрд. поездок, из которых на городскую систему общественного транспорта приходится 73%. На долю метрополитена приходится почти 50%, на автобусные перевозки – 30%.

В ходе обсуждения сообщалось, что более 11% улично-дорожной сети перегружено. Одной из причин этого чиновники считают значительное отставание в последние 20 лет темпов развития транспортной инфраструктуры от роста автомобилизации, высоких темпов строительства жилья.

В ходе совещания рассмотрен российский и зарубежный опыт решения аналогичных транспортных проблем крупными мегаполисами мира, такими как Москва и Сингапур.

Участники совещания высказали мнения о создании единой системы управления транспортным комплексом города. Комитету по транспорту предложено создать единый орган управления - СПб ГКУ «Центр управления транспортом Санкт-Петербурга».

автор: Фролова Евгения

Минстрой России и Центробанк разъяснят поправки в закон о долевом строительстве

В ближайшее время Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и  Центральный банк РФ должны дать разъяснения о поправках в закон 214-ФЗ, вступивших в силу в начале июля.


Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, выступая в Генеральной прокуратуре на совещании по вопросам защиты прав дольщиков и обеспечения законности в  области капитального ремонта жилья, которое прошло 13 июля.

«С 1 июля вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья. Поправки направлены на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. Через год, с 1 июля 2019 года, предусмотрен полный переход на использование специальных счетов  - счетов эксроу. Вместе с ЦБ мы дадим необходимые дополнительные разъяснения по этому вопросу», - заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Участники совещания обсудили также тему обеспечения законности в области капитального ремонта жилищного фонда в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах. По итогам совещания предложено выработать дополнительные меры, направленные на устранение нарушений в рассматриваемых сферах.

автор: Фролова Евгения