Издания

Официальная публикация

«Инжтрансстрой СПб» выплатит Смольному почти 300 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск городского Комитета по строительству к компании «Инжтрансстрой-СПб».


В его рамках с экс-подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове будет взыскано 289 млн рублей. На данную сумму, согласно материалам дела, компания не исполнила обязательства по поставке комплексного высокотехнологичного оборудования на спортивный объект.

«Инжтрансстрой-СПб» - дочерняя структура инжиниринговой корпорации «Инжтрансстрой». В июле 2016 года город расторг контракт стоимостью 12,5 млрд рублей с «Инжтрансстрой-СПб» на строительство стадиона из-за срыва срока работ. Уже в сентябре начался длительный период судебных тяжб, где истцом и ответчиком по нескольким искам выступали обе стороны. Всего же по тяжбе «Трансстроя» и Смольного открыто около 15 судебных производств.

автор: Максим Еланский

Виталий Мутко: решение проблемы обманутых дольщиков должно лечь на регионы

17 июля в интервью журналистам вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что основная нагрузка по решению проблемы обманутых дольщиков «должна лечь на субъекты Российской Федерации, которые вместе с муниципалитетами выдавали разрешения, выстраивали экономические, социальные условия, и они наделены полномочиями следить за этой ситуацией».


Окончательное же решение этой проблемы с помощью уже составленной дорожной карты замглавы Правительства РФ обозначил 2022–2023 годами. Он уверяет, что к тому времени реально заработает обновленное законодательство, регулирующее процесс перехода от долевого строительства к проектному финансированию.

Недавно министр строительства Владимир Якушев в интервью «Российской газете» заявлял, что в реестре пострадавших дольщиков значится 30 тыс. человек. При этом Генпрокуратура России называет цифру в 40 тыс. Реальное число обманутых дольщиков по разным оценкам может достигать 200 тыс. человек.

автор: Фролова Евгения