Издания

Официальная публикация

Во втором чтении приняты поправки в налоговый кодекс, призванные снизить налоговую нагрузку на имущество физлиц

19 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект №466070-7, вносящий поправки в первую и вторую части Налогового кодекса.


В документе речь идет об изменении порядка исчисления налога на имущество физических лиц с тем, чтобы ежегодный прирост его суммы не превышал 10%. Как указывает портал ЕРЗ, сегодня это превышение в ряде регионов составляет 20%.

Ранее Правительство РФ взяло курс на увеличение налога на имущество физлиц путем изменения налоговой базы. Прежде данный налог исчислялся от инвентаризационной стоимости имущества. Теперь же он исчисляется от кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной.

Для исчисления налога действует временный коэффициент (его устанавливают региональные власти), который в ряде субъектов ежегодно повышается на 20%. Сегодня его значение в разных регионах варьируется от 0,2 до 0,6.

В частности, предлагается отказаться от дальнейшего увеличения временного коэффициента, зафиксировав его максимальный показатель на уровне 0,6. А для тех регионов, где исчисление налога осуществляется с коэффициентом 0,6, законопроектом вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы такого налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, в документ заложена норма, по которой не может быть перерасчета в сторону увеличения уже уплаченных (в соответствии с пришедшими налоговыми уведомлениями) сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц.

автор: Фролова Евгения

Стартовала образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ

ДОМ.РФ и Институт медиа, архитектуры и дизайна запустили бесплатную образовательную программу  АРХИТЕКТОРЫ.РФ.


Разработчики курса заявляют, что участники проекта смогут приобрести новые знания и навыки, получить актуальную информацию о мировых архитектурных тенденциях и передовых практиках строительства. Программа обучения состоит из онлайн-курсов и оффлайн-модулей и проходит в формате видеолекций.

Чтобы начать обучение, желающим необходимо зарегистрироваться до 23 июля 2018 года на сайте АРХИТЕКТОРЫ.РФ.

Первое тестирование состоится в августе, а его результаты станут одним из критериев конкурсного отбора для дальнейшего оффлайн-обучения. По итогам отбора 100 лучших участников продолжат обучение, которое будет проходить в Москве и в городах России.

Формат образовательной программы будет интересен практикующим архитекторам, проектировщикам, градостроителям, специалистам, которые курируют вопросы благоустройства в регионах, а также студентам старших курсов профильных специальностей по всей стране.

автор: Фролова Евгения