Издания

Официальная публикация

В Петербурге очищают до 98% сточных вод

Процент очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод, поступивших в централизованную систему водоотведения, повысился до 98,6%. Об этом сообщает сайт правительства Санкт-Петербурга.


ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в городские водные объекты. Ключевым мероприятием в рамках данной работы стало окончание строительства главного канализационного коллектора северной части города в 2013 году.  Тогда был зафиксирован очень существенный уровень очистки стоков для такого крупнейшего мегаполиса как Санкт-Петербург - 98,4%. Было закрыто 76 прямых выпусков общим объемом более 330 тыс. кубометров в сутки.

Выполнение работ по переключению оставшихся выпусков требует значительных инвестиционных затрат. Однако в планах «Водоканала» полностью прекратить  поступление неочищенных стоков в водоемы города.

В результате всех выполненных с 2013 года работ по прекращению сброса неочищенных сточных вод процент очистки хозяйственно-бытовых сточных вод поступивших в централизованную систему водоотведения на сегодняшний день составляет уже 98,6%.

В последующие несколько лет должны быть проведены работы по переключению прямых выпусков на набережной реки Карповки. Планируется постройка Охтинского тоннельного канализационного коллектора, а также продолжены работы по переключению выпусков в других районах города.

автор: Фролова Евгения

Благовещенский мост погаснет

На Благовещенском мосту отключат подсветку, чтобы подготовить к капремонту.


Подготовка к капитальному ремонту должна начаться 23 июля. СПб ГБУ «Мостотрест» начнет работы на мосту в сентябре. Для этого мост нужно обесточить. Затем с него снимут светильники.

«Мостотрест» очистит и покрасит металлоконструкци переправы. По информации издания «Фонтанка», работы не капитальные и на движении через мост могут не сказаться.

На окраску Благовещенского, Большеохтинского и Ушаковского мостов «Мостотрест» планирует потратить почти 40 миллионов рублей. Все работы должны быть завершены до 9 ноября 2018 года. Контракт получило ООО «Стройинвест».

автор: Фролова Евгения