Издания

Официальная публикация

По факту пожара в «Доме Половцова» возбуждено уголовное дело

24 июля 2018 года УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга принято к производству уголовное дело по факту пожара, произошедшего в «Доме Половцова».


Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

«Дом Половцова» находится на Большой Морской, 52. Он является объектом культурного наследия федерального значения.

Согласно предварительному заключению, причиной пожара  стал удлинитель, который испытывал повышенные нагрузки. Очаг пожара был расположен на кухне ресторана на 1-м этаже.

Предварительная оценка ущерба после пожара – не менее  106 млн. рублей. В расчет не вошла стоимость утраченной полностью исторической уникальной отделки - панно «кордовской» кожи, расположенной в верхней части стен по периметру помещения Столовой, а также орнаментальной росписи по стенам и плафону данного помещения.

Сумма ущерба также может увеличиться после проведения детального натурного обследования, в т. ч. межэтажных перекрытий.

Кроме интерьера Столовой пострадала отделка расположенного над Столовой небольшого помещения между Бронзовым залом и Дубовой гостиной, в котором в советское время была устроена кинобудка.

Благодаря оперативной работе пожарных и внимательности жильцов возгорание не нанесло значительного ущерба отреставрированным ранее парадным залам второго этажа: частично обуглена резная дубовая отделка порталов Дубовой гостиной, затронут небольшой участок паркета Бронзового зала. Остались следы копоти на стенах и полах в ближайших к очагу пожара помещениях: в Дубовой гостиной, Каминном холле и на Парадной лестнице. 

автор: Фролова Евгения

Сбербанк аккредитовал ЖК «Grand House»

ЖК «Grand House» получил аккредитацию в одном из ведущих банков России – Сбербанке. Согласно базовым условиям кредитования, при первоначальном взносе 15% ставка составит 9% годовых, а максимальный срок кредитования – до 30 лет.


Также клиенты Glorax Development могут воспользоваться программой оформления ипотеки по двум документам, без подтверждения дохода и трудоустройства.

Помимо этого, до 31 августа квартиру можно купить, воспользовавшись «Ставкой на лето». Согласно условиям акции, если сумма ипотечного кредита превышает 3,8 млн руб., то процентная ставка для держателей карт составит 8,7%, для остальных участников акции – 9 %.

ЖК «Grand House» расположен в 400 метрах от Невского проспекта.  Выбор помещений представлен 1- , 2-, 3- и 4-комнатными квартирами. Всего в доме 259 квартир площадью от 37 до 136 кв. м. Минимальная стоимость равна 5,9 млн руб. В числе необычных предложений – квартиры на верхних этажах с террасами и панорамным видом. На первом этаже дома предусмотрены коммерческие помещения, на нижнем уровне – подземный паркинг. Покупатели, которые планируют приобрести жильё в Grand House со 100% оплатой или привлечением ипотеки, получат скидку 5%.

автор: Фролова Евгения