Издания

Официальная публикация

Ленобласть получит федеральное финансирование для строительства соцобъектов

Министерство строительства и ЖКХ РФ одобрило заявку Ленинградской области на финансирование строительства 8 социальных объектов в кварталах массовой жилой застройки в рамках государственной программы «Стимул».


Минстрой подтвердил финансирование объектов, строящихся в рамках программы на 2018 год. Как сообщил по итогам совещания в министерстве заместитель председателя правительства области Михаил Москвин, речь идет о школе на 1175 мест в Мурино (квартал ООО «Полис»), детском садике в Буграх на 190 мест (квартал «ФСК «Лидер») и двух школах по 950 мест в Буграх (кварталы компаний «Арсенал» и ООО «Самолет»). Все эти объекты будут введены в строй в 2019 году и открыты как государственные. В частности, в Буграх с вводом двух школ все дети смогут посещать учебные заведения в первую смену.

Также Минстрой предварительно одобрил заявку на 2019 год по объектам, ввод которых намечен на 2020-й год. А именно: школа на 550 мест в Новогорелово (квартал ООО «Интер альянс»), детский сад на 295 мест в Кудрово (квартал ООО «Кудрово-град»), школа в Мурино на 1175 мест (ООО «Петрострой»), школа на 550 мест в Мурино (квартал «Унисто Петросталь»).

Программа «Стимул» предполагает передачу застройщиком проекта соцобъекта и участка земли под него районным властям. Финансирование строительства осуществляется из средств федерального (70%), регионального (27%) и муниципального (3%) бюджетов. 

Финансирование возведения социальных объектов в Ленинградской области по программе «Стимул» в 2018 году составляет около 850 млн рублей, на 2019 год запланировано выделение более 2 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев

Александр Дрозденко запустил подстанцию в Высоцке

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко одним кликом мышки запустил новую подстанцию «Криогаз» в городе Высоцк Выборгского района, которую построило АО «ЛОЭСК».


«Отрадно, что в Ленобласти строятся не просто объекты, а лучшие в нашей стране объекты. Это подстанция лучшая не только в России, но и в Европе. Она полностью работает в «цифре», поэтому управлять ей можно на расстоянии», - отметил глава 47-го региона.

Генеральный директор ЛОЭСК Дмитрий Смирнов добавил, что подстанция строилась год, объём инвестиций в проект составил около миллиарда рублей. «Эти деньги пошли не только на строительство подстанции, но и на капитальный ремонт необходимых для её работы сетей. Средства выделило руководство завода «Криогаз», для нужд которого и строилась подстанция. Одна эта станция закроет часть потребностей Высоцка», - пояснил он.

Главный инженер северного филиала ЛОЭСК Михаил Конюхов подчеркнул, что подстанция построена исключительно на российских материалах и разработках.

Выделенная мощность подстанции 25 МВА, категория надежности - «вторая», что обеспечивает возможность питания потребителя в случае нештатной ситуации по резервной схеме. На подстанции проведены все необходимые испытания оборудования и линий 110 кВ.

автор: Мария Мельникова