Издания

Официальная публикация

Интерьеры бельэтажа Михайловского замка отреставрируют к 2020 году

Интерьеры бельэтажа юго-восточной части Михайловского (Инженерного) замка планируется отреставрировать к 2020 году. Об этом сообщил директор Русского музея Владимир Гусев.


По его словам, работы будут проводиться в Тронном и Воскресенском залах, Галерее Арабесок, покоях камер-фрейлины А.Протасовой, Дворцовом театре, покоях-гофмаршала А.Нарышкина, Гауптвахте. На реставрацию понадобится 400 млн рублей.

«У нас есть поддержка министра культуры, решение Главгосэкспертизы, дело за конкурсными процедурами. К 125-летию музея, к 2020 году, мы можем основное сделать», - цитирует Владимира Гусева «Интерфакс».

автор: Георгий Батаев

Школу в Мурино возведут по программе «Стимул»

Министерство строительства и ЖКХ России предварительно одобрило заявку правительства Ленинградской области на финансирование возведения общеобразовательной школы на 550 мест в поселке Мурино.


Проект социального объекта был разработан специалистами компании-девелопера ГК «УНИСТО Петросталь». Согласно документации, здание общей площадью 10 864 кв. м должно расположиться в центральной части ЖК «Тридевяткино царство» рядом с детским садом на 240 мест.

В первой трехэтажной части здания разместятся учебные классы, во второй двухэтажной – спортивный и актовый залы, пищеблок, библиотека и подсобные помещения. По проекту, рядом со школой будет обустроена спортивная площадка с футбольным полем, зоной для спортивных игр (малый теннис, волейбол, баскетбол и др.), беговыми дорожками, а также детская площадка для учеников младших классов. Каждый класс будет вмещать по 25 детей, численность персонала составит 66 человек.

Государственная программа «Стимул» предполагает передачу застройщиком проекта социального объекта и участка земли под него районным властям. Финансирование строительства осуществляется из средств бюджетов нескольких уровней: федерального (70%), регионального (27%) и муниципального (3%).

Заявка на финансирование реализации этого проекта была предварительно одобрена Министерством строительства и ЖКХ России на 2019 год. Ввод социального объекта в ЖК «Тридевяткино царство» намечен на 2020 год. По примерным оценкам, стоимость возведения социального объекта может составить порядка 700 млн. рублей.

автор: Георгий Батаев