Издания

Официальная публикация

Путин подписал закон о правилах сноса самостроев

Президент России Владимир Путин подписал закон, который будет регулировать правила сноса самовольных построек.


В документе дается определение самовольным постройкам, а также конкретизируются основания для их сноса. Так, самостроем признается объект, при начале возведения которого были нарушены установленные требования или который расположен на участке, не допускающем строительства.

Теперь самовольная постройка может быть снесена только в судебном порядке. Также закон дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону либо снести его.

При этом, если собственник объекта не знал и не мог знать о действии ограничений на использование земельного участка и получал все необходимые разрешения, то его постройка не будет считаться самовольной.

автор: Георгий Батаев

В Ленобласти нарушителей земельного законодательства оштрафовали на 4 млн рублей

Управление Росреестра по Ленинградской области за первое полугодие 2018 года выявило 305 нарушений земельного законодательства, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.


Типичные нарушения земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка и его использование лицом, не имеющим прав на этот участок, а также не использование земель в соответствии с их целевым назначением.

Больше всего нарушений выявлено во Всеволожском (38), Волховском (38), Гатчинском (36), Лодейнопольском и Подпорожском (31), и Бокситогорском (21) районах.

Госземинспекторами выдано 302 предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 4,449 млн рублей.

автор: Георгий Батаев