Издания

Официальная публикация

В Мурино к 1 сентября откроются две новые школы

В Мурино к началу нового учебного года откроются две новые школы, построенные по программе «Социальные объекты в обмен на налоги».


Одна из них, на 700 мест, находится на Новой улице. В ней два спортивных зала, актовый зал оборудован современным звуковым и проекционным оборудованием, есть костюмерные и гримерные комнаты. Предусмотрен современный медицинский блок, включающий кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, стоматологический кабинет с уже установленным передовым оборудованием.

На территории школы расположены две детские площадки для учеников начальной школы, площадка для прыжков, беговые дорожки, спортивные площадки для малого тенниса, бадминтона, игры в баскетбол и волейбол, поле для мини-футбола. Преподавание иностранного языка будет проходить в четырех кабинетах, укомплектованных современным лингафонным оборудованием.

Вторая школа, на 1175 человек, расположена на улице Менделеева в Западном Мурино. Профильные кабинеты образовательного учреждения также оснащаются современным оборудованием. Школьники будут работать в обучающей медицинской лаборатории, кабинете робототехники, издательском центре со студией дизайна, школьной телестудии. Организована также работа кабинета психолога с зоной психологической разгрузки.

автор: Георгий Батаев

Минстрой и эксперты ТПП будут сотрудничать в сфере ЖКХ

Планы совместной работы в сфере жилищно- коммунального хозяйства обсудили в ходе рабочей встречи министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Вадим Чубаров и члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству сфере жилищного и коммунального хозяйства.


В рамках встречи были затронуты вопросы контроля за управлением и содержанием многоквартирных домов со стороны государства, капитальный ремонт МКД и их реконструкция, концессии в ЖКХ, энергосбережение и повышение энергетической эффективности и др.

Председатель профильного комитета ТПП Андрей Широков предложил создать при министерстве Научно-технический совет, в рамках которого на экспертное обсуждение будут выноситься концепции и проекты основных документов по вопросам жилищного и коммунального управления.

Владимир Якушев отметил, что высказанные идеи развития нормативной базы в сфере управления многоквартирными домами и коммунальными предприятиями будут внимательно изучены специалистами ведомства, также будет проработана возможность создания НТС.

автор: Георгий Батаев