Издания

Официальная публикация

Нелегальную свалку на Парнасе придется ликвидировать через суд

Природоохранная прокуратура Петербурга подала иск в суд с требованием обязать администрацию Выборгского района ликвидировать нелегальную свалку на Парнасе.


Об этом заместителю руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Надежде Тихоновой в ответ на ее запрос сообщил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения Игорь Григорьев.

В письме говорится, что специалистами природоохранной прокуратуры и комитета проведен совместный осмотр территории общего пользования Выборгского района, в результате которого в районе дома 16 по 5-му Верхнему переулку выявлена несанкционированная свалка отходов (отходы от ремонта помещений, от разборки сооружений, коммунальные, в том числе крупногабаритные отходы) ориентировочным объемом 150 кубометров.

Между тем, администрация Выборгского района направила Надежде Тихоновой свой ответ, где заместитель главы района Арина Артемова сообщила, что для срочной ликвидации свалки средств в районном бюджете нет: «Данный адрес вошел в программу по ликвидации несанкционированных свалок на территории Выборгского района 2018 г. <…> До настоящего времени работы не выполнены ввиду отсутствия достаточного финансирования. <…> В связи с этим вышеуказанный адрес включен в перспективную адресную программу по благоустройству на 2019 год при наличии достаточного финансирования мероприятий по благоустройству района».

Напомним, стихийная нелегальная свалка в промзоне Парнас Выборгского района образовалась весной 2018 года и сейчас продолжает разрастаться. По словам очевидцев, мусор на свалке тлеет, рядом с ней проезжают машины.

автор: Георгий Батаев

Ленобласть запускает программу реставрации памятников в обмен на налоги

Компании, которые займутся восстановлением объектов культурного наследия в Ленинградской области, получат налоговые льготы. Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко.


«Нам необходимо стимулировать частных собственников зданий – объектов культурного наследия к проведению реставрационных работ. Для этого в региональном законодательстве предусмотрим возможность предоставления налоговых льгот на имущество и землю для тех компаний, которые будут вкладываться в восстановление объектов старины. Также важно продолжить программу приватизации региональных памятников, предназначенных для восстановления и использования под цели развития культуры и туризма, за 1 рубль», - пояснил он.

В рамках передачи в частные руки памятников истории регионального и федерального значения могут быть приватизированы либо переданы в пользование до 300 объектов (в основном усадебные дома, расположенные в Гатчинском, Ломоносовском, Лужском и Волосовском районах). Здания передаются только с жесткими обременениями. Новый владелец обязуется не только восстановить объект, но и обеспечить к нему свободный доступ туристов и ученых.

автор: Георгий Батаев