Издания

Официальная публикация

В Выборге приступили к второму этапу капремонта объектов культурного наследия

В Выборге продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов, имеющих статус объектов культурного наследия.


Подрядчики приступили к второму этапу капитального ремонта - ремонтным и реставрационным работам – на 13 объектах.

На большинстве домов обновление лицевой части фасадов завершено, теперь, в основном, работы будут вестись со дворов и торцов зданий, а также на кровле. Большая часть работ закончится до Нового года, остальные - к осени 2019 года.

автор: Георгий Батаев

Правительственная комиссия одобрила изменения в порядке перевода помещений из жилых в нежилые

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект об изменениях в порядке перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые.


Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» внесён Минстроем России.

В соответствии с законопроектом компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме предлагается дополнить решением о согласии на перевод жилого помещения в нежилое.

В перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое, предлагается включить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий такое решение, и письменные согласия на такой перевод собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению (законопроектом вводится понятие примыкающих помещений).

Предлагается также установить особенности определения кворума общего собрания собственников помещений – помимо большинства собственников помещений в многоквартирном доме на собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение, обладающие 2/3 голосов от числа таких собственников. Предусматривается также, что помимо большинства голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме, требуется большинство голосов от общего числа голосов собственников помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

автор: Георгий Батаев