Издания

Официальная публикация

На достройку объектов Urban Group и «СУ-155» из бюджета выделят еще 7,8 млрд рублей

Как сообщил журналистам официальный представитель Антона Силуанова Андрей Лавров, первый вице-премьер - министр финансов провел совещание, посвященное защите прав дольщиков, на котором обсуждались вопросы достройки объектов обанкротившихся компаний «СУ-155» и Urban Group.


«Было принято решение о выделении дополнительных ассигнований из федерального бюджета для финансирования мероприятий по восстановлению прав дольщиков этих компаний. Минфину совместно с Минстроем поручено внести в правительство предложения об изменении закона о бюджете на 2018 год, предусматривающие выделение на эти цели 7,8 млрд рублей», - сообщил Андрей Лавров.

Минфину, Минстрою и казначейству поручено определить потребность в финансировании расходов по восстановлению прав обманутых дольщиков в 2019-2020 годах и представить предложения об источниках финансирования, передает «Интерфакс».

Напомним, обновленные графики достройки объектов обанкротившейся Urban Group опубликованы на сайте Фонда защиты прав дольщиков.

Всего в этом документе фигурируют 67 недостроенных корпусов. Согласно представленной в графике информации, весь процесс, от начала работ до ввода домов в эксплуатацию, укладывается в трехлетний период - с августа 2018 по август 2021 года по всем шести жилым комплексам группы.

автор: Георгий Батаев

Представители банковского сектора обсудили поправки в 214-ФЗ

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский принял участие в отраслевой конференции «Изменения законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве в рамках 214-ФЗ», которую организовал и провел в Петербурге Газпромбанк.


В рамках дискуссии представители финансовых институтов обсудили вопросы банковского сопровождения при реализации таких проектов, принципы проектного финансирования стройки с участием ДДУ, а также финансирование ГЧП-проектов по созданию объектов социальной инфраструктуры и развитие ипотечных программы банков.

В своем выступлении Е.П. Барановский отметил, что в соответствии с требованиями 214-ФЗ с 1 июля 2019 года правила реализации проектов с участием средств дольщиков полностью поменяются и застройщики перейдут на эскроу-счета, где движущей силой строительства, во многом, станут банки.

«По логике законодателя, открытие эскроу-счетов даст полную прозрачность бизнеса: банк будет принимать решение о кредитовании, вести многоступенчатый контроль. Таким образом, средства граждан не будут вкладываться напрямую в стройку, а будут находиться на отдельном спецсчете до завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию», - констатировал он.

автор: Георгий Батаев