Издания

Официальная публикация

Гладышевский заказник и Красное озеро проверят на предмет незаконного строительства

В Ленинградской области будет создана комиссия для проверки опубликованной в СМИ информации о незаконном строительстве на территории вокруг р. Гладышевка и оз. Гладышевское (Выборгский район), а также вокруг оз.Красное (Приозерский район). Об этом заявил сегодня по окончании заседания правительства региона губернатор Валерий Сердюков. «Мы проверим, соответствуют ли опубликованные в СМИ факты действительности, и если соответствуют – примем меры», - заявил он. На работу комиссии отпущено 10 дней.

 

Предполагается, что в состав комиссии войдут представители Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности, Комитета по управлению государственным имуществом, других заинтересованных ведомств, а также независимых экологических общественных организаций.

 В.Сердюков, отметил, что на сегодняшний день ему известно о строительстве коттеджного поселка в рамках дачного некоммерческого партнерства, на землях сельскохозяйственного назначения недалеко от Гладышевского заказника. «Разрешение на перевод земли в таких случаях не требуется, поэтому этот вопрос не рассматривался областным правительством. Разрешение на строительство могли выдать муниципальные власти, - сказал губернатор. – Мы проверим, действительно ли работы ведутся на территории заказника, какой вред они приносят. Если же строительство ведется без разрешения, без необходимого перевода земель, этим вопросом будет заниматься прокуратура».

В.Матвиенко похвалила реконструкцию квартала на углу Невского пр. и Большой Морской ул.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом реконструкции и реставрации двух исторических зданий в центре города (Невский пр., 15 и Большая Морская ул., 14). Они входят в единый архитектурный комплекс квартала, ограниченного наб. Мойки, Невским пр. и ул. Большая Морская.

Три года назад инвестор – ОАО «Талион» и его дочерняя компания ООО «Елисеев Палас Отель» начали реализацию проекта «Талион-3» по развитию уже существующего элитного гостиничного комплекса на наб. Мойки. Расселив коммуналки, инвестор воссоздал исторический облик зданий. В ходе реставрации, которая велась под контролем КГИОП и КГА, укреплены фундамент и несущие стены, заменены перекрытия. При этом были полностью сохранены внутренние интерьеры, старинные лестницы и все элементы фасадов. Сейчас все основные работы практически завершены. До конца 2008 г. будут открыты фасады и завершится внутренняя отделка, а весь гостиничный комплекс вместе с магазинами и ресторанами вступит в строй в мае 2009 г. – ко Дню города.

 

Губернатор назвала проект реставрации квартала на Невском пр. примером бережного отношения к историческому и культурному наследию города. «Инвестор привлек мощную команду реставраторов, строителей, художников. Они нашли очень сложные технические решения, разработали современные технологии. Это будет один из самых красивых объектов в центре Петербурга», - сказала В.Матвиенко. По ее словам, объект представляет собой тот уникальный случай, когда соблюдается концепция сохранения культурного наследия города – «сохранение через развитие и развитие через сохранение».

 

По словам генерального директора компании «Талион» Александра Ебралидзе, «Первоначально мы хотели сдать объект в мае 2008 г., однако здесь очень тяжелые грунты, и фундамент здания оказался совсем гнилым. Это вызвало удорожание проекта. Расходы по реконструкции дома составили порядка 10 тысяч долларов на 1 кв. м, при том, что площадь здания - 17 тысяч кв. м.».

 Здания, построенные еще в начале XIX в., 7 раз подвергались реконструкции и переделке. До революции это были владения купца Косиковского, генерал-полицмейстера Чичерина, банкира Елисеева и доходные дома. В советское время здесь были коммунальные квартиры, находился кинотеатр «Баррикада», который пришлось закрыть из-за аварийного состояния помещений.