Издания

Официальная публикация

Территорию под участок Кировско-Выборгской линии метро спланируют за 24 млн рублей

Подведены итоги конкурса на планировку территории для проектируемого участка метро от станции «Проспект Ветеранов» до станции «Проспект Маршала Жукова».


Победителем признано петербургское ЗАО «Институт "Трансэкопроект"» с ценой 24,4 млн рублей, на втором месте - ООО «Геокад» (22,9 млн). Заказчик - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Начальная стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляла 24,9 млн рублей.

Техзаданием предписано проводить работы в три этапа. На первом производится сбор исходных данных, на втором – разрабатывается собственно сам проект планировки и межевания, на третьем документация согласовывается в Комитете по градостроительству и архитектуре. Контракт действует до 30 сентября 2019 года.

автор: Зоя Шпанько

В Петербурге выданы разрешения на строительство 24 млн кв. м жилья

В Смольном сегодня состоялось совещание с участием вице-губернатора Игоря Албина по вопросам реализации задач в сфере строительства и градостроительной деятельности, закрепленных в Указе Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


В совещании приняли участие руководители профильных комитетов, Службы Госстройнадзора, а также руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Павел Созинов.

Одна из задач, закрепленных в 204-м Указе, - увеличение объемов жилищного строительства. Вице-губернатор напомнил участникам совещания о рекордных показателях ввода жилья, достигнутых городом в последние годы – 3,5 млн кв.м. К 2024 году эта планка должна быть преодолена. В Петербурге разработаны проекты планировки территорий, предусматривающие около 90 млн. кв. м новостроек, разрешение на строительство выдано в отношении 24 млн. кв. м.

«Проблема номер 1 при наращивании темпов жилищного строительства – это создание социальной инфраструктуры, общественных пространств, транспортная доступность новых кварталов, без чего жизнь новоселов не будет комфортной», - подчеркнул вице-губернатор.

Он передал представителям ОНФ материалы с расчетами необходимых перспективных инфраструктурных затрат (расходов на новые школы, детские сады, поликлиники и др. социально значимые объекты) и пригласил Народный фронт к участию в дискуссии о «справедливой инфраструктурной нагрузке на застройщиков Петербурга».

Игорь Албин поручил органам власти наладить взаимодействие с региональным штабом ОНФ в интересах успешной реализации поставленных Президентом задач и обеспечения народного контроля за ходом исполнения Указа №204.

автор: Георгий Батаев