Издания

Официальная публикация

Калининград станет пилотным регионом по современному озеленению

Калининградская область станет пилотным регионом по изучению современных технологий озеленения. Об этом сообщил в ходе форума «Сообщество» замглавы Минстроя России Андрей Чибис.


Калининградская область, Общественная Палата и Минстрой России совместно будут отбирать наиболее интересные и перспективные технологии озеленения, тестировать их эффективность в различных условиях и разрабатывать на основании полученного опыта рекомендации по использованию растений при благоустройстве. В том числе, будут изучаться технологии вертикального озеленения, принципы создания зеленого каркаса населенных пунктов.

«Одна из идей, которую мы сегодня с коллегами обсудили - это разработка стратегии городского озеленения с учетом изменений экологической обстановки и состояния городской инфраструктуры. Озеленение способно принципиально изменить качество жизни людей в городе - смягчить климат, сделать более благоприятной экологическую обстановку, снизить уровень шума, в конце концов - украсить среду»,- сообщил Андрей Чибис.

автор: Георгий Батаев

Два детсада в Петербурге спроектируют с использованием BIM-технологии

В Петербурге подготовлен план мероприятий, обеспечивающий внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологии) в сферу городского строительства до IV квартала 2019 года, включающий, в том числе, реализацию «пилотных проектов» объектов Адресной инвестиционной программы.


Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по строительству Константин Марков в рамках рабочей сессии V Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий «IT- Диалог. Цифровое равенство регионов».

Для реализации этих проектов Комитетом по строительству выбрано два объекта из состава Адресной инвестиционной программы на 2018 год: здание дошкольного образовательного учреждения на Ленинском проспекте, участок 15, и здание детсада на Дальневосточном проспекте, участок 69.

По результатам открытого конкурса Комитетом по строительству заключены контракты с АО «Ленпромтранспроект» на выполнение работ по их проектированию.

автор: Георгий Батаев