Издания

Официальная публикация

ВТБ запускает новый онлайн-сервис регистрации бизнеса

Банк ВТБ запустил новый сервис для предпринимателей — онлайн-регистрацию ООО и ИП с использованием электронной подписи на мобильном телефоне. Решение реализовано при помощи первого сертифицированного приложения myDSS и технологии КриптоПро DSS для подписания юридически значимых документов непосредственно на смартфоне.


Услуга ВТБ существенно упрощает процесс регистрации ООО и ИП в режиме онлайн с помощью современных мобильных технологий. На специальной странице банка start.vtb.ru предприниматель может в простом и удобном интерфейсе сформировать необходимый комплект документов и получить квалифицированную электронную подпись в приложение на своем смартфоне. После этого можно в один клик заверить их и отправить в ФНС России. Подтверждение об успешном завершении процедуры придет пользователю по электронной почте через 3-5 рабочих дней.

«ВТБ как технологичный и клиентоориентированный банк стремится предоставить наиболее инновационные услуги и дополнительные цифровые сервисы, предъявляя самые высокие требования к их функциональности, удобству и безопасности. Онлайн-регистрация бизнеса с последующим открытием счета стала в последнее время одной из самых обсуждаемых, ожидаемых и востребованных услуг в российской банковской отрасли. Мы рады, что смогли реализовать данное решение в полном объёме. Теперь любой начинающий предприниматель может оформить своё дело, просто сидя дома и без установки тяжелого программного обеспечения на свой компьютер», – комментирует руководитель департамента малого бизнеса - старший вице-президент банка ВТБ Спартак Солонин.

Вся процедура регистрации подразумевает подписание только одного документа в бумажном виде — заявки на выпуск сертификата ключа электронной подписи. Представитель банка доставит его клиенту на следующий день после подготовки необходимого пакета в сервисе. Все остальное заверяется уже квалифицированной облачной электронной подписью с помощью мобильного приложения myDSS на смартфоне пользователя.

автор: Георгий Батаев

В Петербурге построят ветеринарную лабораторию за 607 млн рублей

Подведены итоги запроса предложений на строительство нового здания ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория (МВЛ)».


Итоговая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляет 607,5 млн рублей. Подрядчик – ООО «Профиль», заказчик – Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Соответствующий протокол опубликован на сайте госзакупок. Объект должен быть достроен к 20 августа 2022 года.

Цель закупки - размещение лабораторного блока соответствующего уровня биологической защиты для работы с возбудителями африканской чумы свиней и иными особо опасными болезнями животных. Новый корпус построят в Петербурге, на Московском шоссе, 15. Запланирован полный комплекс строительного цикла: от земляных работ до пусконаладки. Площадь участка - 14159 кв. м, лабораторного корпуса в 4 этажа – 3483 кв. м. Также будут построены энергоблок и БКТП силами ПАО «Ленэнерго». Кроме того, подрядчик обязан демонтировать старое здание вивария, поскольку оно находится в границах нового строительства.

автор: Зоя Шпанько