Издания

Официальная публикация

В Отрадном построят бассейн на условиях концессии

В Отрадном будет построен бассейн на условиях концессии. С соответствующей частной инициативой выступила компания ООО «Бассейн ОТР». Предложение концессионера одобрил губернатор Александр Дрозденко.


По условиям заключенного концессионного соглашения, инвестор за 1,5 года построит на ул. Дружбы, 33 спортивный объект общей площадью 4,6 тыс. кв. метров. Помимо 25-метрового бассейна на 5 дорожек в нем будут оборудованы сауны, спортивный зал для игр и тренажерный зал.

Спортивный объект будет предназначен не только для спортсменов, но и для всех желающих.

автор: Георгий Батаев

Поправки в проект строительства культурно-исторического центра в Петербурге прошли госэкспертизу

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел откорректированную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства культурно-исторического центра для экспозиции копии знаменитого парусника «Полтава». По итогам экспертизы выдано положительное заключение.


В ходе первого этапа работ будет построен культурно-исторический центр для экспозиции реплики парусника - одноэтажное сооружение с подвалом, эксплуатируемой кровлей и двумя одноэтажными надземными павильонами. В его состав войдет также открытая стоянка парусника, гидротехнические и причальные сооружения.

Напомним, 54-пушечный парусный линейный корабль 4 ранга «Полтава», названный так в честь победы русской армии в Полтавской битве, был спущен на воду со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства 15 июня 1712 года. «Полтава» стал первым линейным кораблем Балтийского флота. В строительстве парусника принимал участие Петр I.

Спустя триста лет ПАО «Газпром» инициировало воссоздание этого судна в натуральную величину. Возрожденная «Полтава» стала основной частью большого современного музейного комплекса, который должен стать научным, культурным, исследовательским и педагогическим центром по изучению морской истории Санкт-Петербурга и России. 27 мая 2018 года, в День города, «Полтава» была торжественно спущена на воду.

автор: Георгий Батаев