Издания

Официальная публикация

Завершается реставрация Красной гостиной дома фон Дервиза

Красная гостиная дома фон Дервиза на Галерной улице возвращается к историческому облику.


В настоящее время реставрационные работы в Красной гостиной находятся в стадии завершения, выполняется роспись лепного декора, заканчивается реставрация нижнего остекления светового фонаря с витражными вставками.

В ходе расчисток реставраторы обнаружили, что лепной декор гостиной раньше имел разделку под ценные породы дерева. Было принято решение вернуться к историческому оформлению архитектурно-художественной отделки зала и специалистами были подобраны тон и техника разделки.

После завершения реставрации будет разобрана разделяющая перегородка, и гостиная приобретет свое исходное планировочное решение.

Напомним, «Дом фон Дервиза С.П. с дворовыми флигелями» (Галерная ул., д. 33) – объект культурного наследия федерального значения. В здании располагается Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Красная гостиная, названная по цвету стен, завершает парадную анфиладу особняка.

автор: Георгий Батаев

В Отрадном построят бассейн на условиях концессии

В Отрадном будет построен бассейн на условиях концессии. С соответствующей частной инициативой выступила компания ООО «Бассейн ОТР». Предложение концессионера одобрил губернатор Александр Дрозденко.


По условиям заключенного концессионного соглашения, инвестор за 1,5 года построит на ул. Дружбы, 33 спортивный объект общей площадью 4,6 тыс. кв. метров. Помимо 25-метрового бассейна на 5 дорожек в нем будут оборудованы сауны, спортивный зал для игр и тренажерный зал.

Спортивный объект будет предназначен не только для спортсменов, но и для всех желающих.

автор: Георгий Батаев