Издания

Официальная публикация

Определен приоритетный проект строительства трассы Выборг - Брусничное

Определен приоритетный проект строительства в Ленинградской области нового автомобильной дороги от федеральной автотрассы «Скандинавия» до международного пункта пропуска «Брусничное» на границе с Финляндией.


Проект является составной частью международного проекта «Развитие дорожного сообщения между Выборгом и пунктом пересечения границы «Брусничное / Нуйямаа», который реализуется Транспортным агентством Финляндии и АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» на средства гранта, предоставленного Партнёрством «Северного Измерения» по транспорту и логистике.

Разработчиком предпроектной документации по выбору новой трассы стало ОА «ПЕТЕРБУРГ – ДОРСЕРВИС». Приоритетным был выбран вариант трассы протяженностью 18,95 км. Проектируемая автомобильная дорога имеет 2 полосы и расчетную скорость движения до 120 км/ч.

В выполненной предпроектной работе также учтена возможность расширения дороги до 4-х полос после 2042 года в целях сохранения соответствия ее пропускной способности прогнозируемой интенсивности движения.

Стоимость строительства приоритетного варианта трассы составляет 9,6 млрд рублей в ценах первого квартала 2018 года.

автор: Георгий Батаев

Спрос на жилье в Ленобласти вырос на 3,6%

Управление Росреестра по Ленинградской области за 9 месяцев 2018 года зарегистрировало 121 790 прав на жилые помещения.


За аналогичный период 2017 года было оформлено 113 152 прав на жилые помещения, что характеризует рост спроса на жилые помещения на 7,6%.

За отчетный период количество зарегистрированных в регионе договоров участия в долевом строительстве уменьшилось на 13,8% - 22 416, в аналогичном периоде 2017 года было зарегистрировано 26 014 ДДУ.

Таким образом, несмотря на снижение сделок по ДДУ, общее количество зарегистрированных прав на жильё в 2018 году увеличилось на 5 тыс. или на 3,6 % (144 тыс.) в сравнении с 2017 годом (139 тыс.).

автор: Георгий Батаев