Издания

Официальная публикация

Утверждена двухэтапная индексация тарифов ЖКХ в 2019 году

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением НДС.


С 1 января ставка НДС в России повышается с 18% до 20%. В связи с этим индексация платы граждан за услуги ЖКХ с того же числа составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля - дополнительно 2,4%.

До сих пор тарифы ЖКХ индексировались однократно - только с 1 июля и, как правило, в среднем на 4%. В 2019 году показатель составит 4,1%.

Изменения направлены на то, чтобы индексация платы, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычный уровень.

автор: Георгий Батаев

В Невской Дубровке построят причал для пассажирских лайнеров

В Ленинградской области начались предпроектные проработки строительства нового причала для пассажирских лайнеров в районе Невского пятачка. Первые теплоходы смогут швартоваться к пристани уже летом следующего года.


Сейчас на месте будущего причала ведутся геологические изыскания.

«Рассматривается вариант возведения причала на правом берегу Невы, напротив мемориала «Героям Метростроя». Мы рассчитываем, что он сможет принимать одновременно как большие лайнеры, так и малые типы пассажирских судов. Как один из вариантов - прямой маршрут «метеоров» из Санкт-Петербурга по Неве», - рассказал замначальника управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.

Проект будет готов до конца года, весной начнётся стройка силами инвестора - компании ООО «Конт». Ориентировочная стоимость причала составляет 60 млн рублей.

автор: Георгий Батаев