Издания

Официальная публикация

Апартаменты не получат статуса жилья, а застройщики - доступа к эскроу-счетам в ходе строительства

Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в интервью «РИА Недвижимость» рассказал о тех дополнительных изменениях, которые планируется внести в законодательство о долевом строительстве.


В частности, предлагается разрешить, наконец, такой долгоиграющий и очень острый для многих граждан вопрос, как правовой статус апартаментов и проживающих в них людей.

По мнению Николая Николаева, ни в коем случае нельзя признавать апартаменты жилой недвижимостью, но необходимо «просто допустить» в них возможность длительного проживания.

«У нас, в конце концов, уже есть опыт работы с различными видами недвижимости на садовых участках и даже опыт разрешения регистрации в них», - отметил парламентарий.

Что касается таких пожеланий застройщиков, как возможность доступа в ходе строительства к деньгам на эскроу-счетах и финансирование одного строящегося объекта за счет средств, полученных от дольщиков другого объекта, то они у депутатского корпуса не нашли понимания.

«В этом плане мы намерены опираться на позицию президента Владимира Путина, который предельно ясно сказал, что нельзя создавать ни большие пирамиды, ни маленькие пирамидки, - пояснил он. - Обратного пути нет, нельзя возвращать механизмы, предполагающие, что людей снова могут обмануть».

По словам депутата, изменения в 214-ФЗ и другие законодательные акты, касающиеся финансирования жилищного строительства, будут приняты не позднее апреля 2019 года.

автор: Георгий Батаев

Сбербанк сможет продолжать выдавать ипотеку с низким первоначальным взносом

Банк России может разрешить Сбербанку самому определять коэффициенты рисков по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20% от стоимости жилья).


Как сообщил РБК со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа, уже ведутся соответствующие переговоры между регулятором и крупнейшим российским банком с госучастием.

В то же время в пресс-службе Центробанка агентству подтвердили, что Банк России разрабатывает отдельный нормативный акт, содержащий нюансы применения регуляторных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным низким взносом.

автор: Георгий Батаев