Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор рассказал о рисках при покупке апартаментов под видом квартир

Госстройнадзор Санкт-Петербурга, проведя анализ поступающей в ведомство информации, считает необходимым разъяснить вопросы, связанные со строительством и покупкой апартаментов.


Согласно Жилищному кодексу РФ квартирой признается обособленное помещение в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат, предназначенное для постоянного проживания. Апартаменты – это разновидность номера в гостинице для временного пребывания граждан, состоящего из нескольких жилых комнат с отдельным помещением и кухонным уголком.

Граждане при покупке апартаментов должны учитывать следующие риски. Апартаменты по закону облагаются налогом, размер которого превышает налог на жилье. Апартаменты не предназначены для постоянного проживания, поэтому регистрация по месту жительства невозможна. Отсутствие прописки лишает граждан права на региональные социальные гарантии и льготы (например, пособие по рождению ребенка, льготы инвалидам и пенсионерам и так далее). Кроме этого, оплата коммунальных услуг будет больше, чем оплата за ЖКУ в квартире.

В связи с вышеперечисленным Служба рекомендует гражданам при рассмотрении возможности покупки квартиры обращать внимание на разрешение на строительство, информацию о котором можно проверить на официальном сайте надзорного ведомства. По информации ряда информационных порталов под видом квартиры предлагается приобрести апартаменты. Граждане должны быть осведомлены о том, что приобретаемая квартира располагается в жилом комплексе, который строится на основании разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, а не гостиницы или апарт-отеля.

автор: Георгий Батаев

Кадастровые работы на трассе «Скандинавия» оценены в 17 млн рублей

Объявлен конкурс на уточнение границ полосы отвода, установление придорожных полос, обозначение их на местности и внесение сведений о них в государственный кадастр недвижимости на автодороге А-181 «Скандинавия».


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 17,4 млн рублей. Заказчик - ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова ФДА». Заявок ждут до 7 декабря, победителя назовут 27 декабря 2018 года. Договор заключается до 4 декабря 2020 года. Предмет контракта – участок магистрали с нулевой отметки до 48 км в Ленинградской области.

В обязанности подрядчика входит получение сведений ЕГРН на участки, расположенные в придорожной полосе, смежные с участками полосы отвода, запрос на исходные пункты геодезической основы, получение данных из государственного лесного реестра, внесение сведений в ЕГРН об обременениях смежных участков в целях обслуживания автодороги, подготовка пакета документов на право пользования участком лесфонда и многое другое.

автор: Зоя Шпанько